На Донбассе погиб украинский военный от обстрела

За воскресенье украинский штаб насчитал семь нарушений режима прекращения огня

За минувшие сутки, 28 февраля, в районе Пищевика в Донецкой области погиб украинский военный в результате обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-центра штаба операции Объединенных сил, – пишут Новости Донбасса

Как отмечается в сводке, в этом районе пророссийские боевики открывали прицельный огонь из 120 мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового и снайперского оружия.

Всего за воскресенье украинский штаб насчитал семь нарушений режима прекращения огня со стороны НВФ.

Так, в районе населенных пунктов Широкино и Водяное, что на Приазовье боевики вели огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На этом же направлении был зафиксирован пролет БПЛА, который пересек линию соприкосновения — беспилотник был обезврежен, отметили в штабе.

Кроме того, вблизи Верхнеторецка НВФ осуществили несколько выстрелов из автоматических станковых гранатометов.

В штабе подчеркнули, что в ответ на обстрелы украинские военные открывали огонь в ответ.

Там также заявили, что основной целью НВФ «оставалось провоцирование ВСУ на открытие огня в ответ с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня». «В нескольких случаях противник обстреливал наши позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны ВСУ», — подчеркивает украинская сторона.

По состоянию на 7 часов утра 1 марта, штаб зафиксировал одно нарушение режима прекращения огня. Как сообщается, недалеко от Павлополя боевики вели прицельный огонь из автоматических станковых и станковых противотанковых гранатометов. В штабе добавили, что бойцы ВСУ открывали огонь в ответ.

В свою очередь группировка «ДНР» заявила, что в воскресенье были обстреляны районы подконтрольных им сел Ужовка (Ленинское) и Сосновское.