«Наш край» пригрозил Вадиму Ляху ответственностью

«Наш край» пригрозил Вадиму Ляху ответственностью

Кто/что нарушил?

7 октября, на заседании Исполкома было принято решение «О демонтаже внешней рекламы Донецкой областной организации партии «Наш край». Учитывая, что агитация официально разрешена зарегистрированным кандидатам, к которым также относиться и Лях В. М., его действия могут быть расценены, как использование служебного положения в личных целях.

«Примечательно, что сам Вадим Михайлович, который с того же дня числится в отпуске, указан главенствующим и руководящим проведением заседания Исполкома, и подписал данное решение. То есть, для всех рабочих дел Лях — в отпуске, а по вопросам борьбы с конкурентами — тут как тут», — комментируют ситуацию представители партии «Наш край» в фейсбуке.

Представителям партии «Наш край» о постановлении стало известно только с сайта горсовета. Ни предварительных бесед, ни официальных претензий «Нашему краю» не поступало. Кроме прочего, представителей политсилы даже не приглашали на заседание, где и было вынесено решение.

После появления постановления, партийцы по своей инициативе пришли на прием к городскому голове, где их встретила его заместитель Шаульская Валентина Викторовна, которая снова подтвердила, что сам голова сейчас «на отдыхе».

«Тем не менее, и 8 октября, будучи официально в отпуске, мэр все же провел аппаратное совещание, на котором поручил КП «Благоустрой» демонтировать кубы 1,8х1,8х1,8, установленные партией «Наш край». При этом всем, ни палатки других кандидатов, ни свои собственные палатки, расставленные по всему городу, у Ляха негодований никаких не вызывали. Кстати, брендированные палатки Вадима Михайловича расписаны по-русски, нарушая закон» — говориться на странице партии.

Как указали представители Нашего края, с 24 сентября, в соответствии с постановлениями №16 и 17 Славянской ТИК зарегистрировала их кандидатов на пост мэра и депутатов Славянского горсовета, и, с учетом статьи 52 Избирательного кодекса, партия начала реализовывать свое законное право на проведение предвыборной агитации. Согласно закону, агитация может вестись в том числе и при помощи установки рекламных конструкций легких малых архитектурных форм — палаток. Для такого размещения никаких разрешений городской власти закон не требует.

Своим решением о демонтаже действующий городской голова нарушил Избирательный кодекс Украины, а именно — статьи 51, 53 части 12 статьи 57, что тянет за собой ответственность, предусмотренную статьей 212-24 КУ об административных правонарушениях и статьей 157 УКУ, и влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до семи лет без права занимать определённые должности. Усугубляется эта ответственность тем, что городской голова борется с агитационными кубами «Нашего края», будучи их политическим оппонентом — кандидатом в мэры.

Исполком Донецкой областной партии «Наш край» на данный момент ограничился только официальным обращением к Вадиму Михайловичу. Посмотрим, что будет дальше.