«Наш край» зарегистрировал проект закона, который вернет мораторий на отключение должников по «коммуналке»

«Наш край» зарегистрировал проект закона, который вернет мораторий на отключение должников по «коммуналке»

Значительная часть населения страны оказалась без работы и заработков в связи с локдауном и карантином

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6064, который предусматривает возвращение моратория на отключение от коммунальных услуг должников на весь период действия карантина. Об этом сообщил автор, сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов.

По его словам, значительная часть населения страны оказалась без работы и заработков в связи с локдауном и карантином. По этой же причине остановились предприятия. Поэтому сейчас украинцам как никогда нужна поддержка со стороны государства и правительства, которую они до сих пор не получили.

«Правительство ничего не сделал существенного, чтобы спасти украинский. Зато сделал максимум, чтобы их добить, – подняло тарифы, заставило людей залезть в огромные долги и позволило коммунальщикам отключать абонентов от своих услуг. Это как назвать? Как можно в условиях всемирного кризиса отключать людей от света, воды, газа и тепла?», – заявил Сергей Шахов.

Сопредседатель «Нашего края» отметил, что именно политика украинского правительства стала причиной такой огромной долговой ямы, в которую попали люди.

«Это люди или правительство сделало «рынок газа», который теперь стоит почти 30 гривен за куб? Это люди или правительство закупают уголь втридорога в США, а не на отечественных шахтах? Это люди или правительство подняло тарифы до такого уровня, что их семьи должны тратить до 80% семейного бюджета? Если правительство настолько некомпетентно в своих действиях, то, может, надо как-то отвечать за свои преступления против украинцев? Хотя бы не заставлять людей жить в холоде, темноте и голоде. Отключения домов должны прекратиться до конца пандемии», – возмутился депутат.

По мнению Сергея Шахова, необходимо немедленно вернуть мораторий, поскольку отключения, которые уже начались по Украине, могут привести к социальному взрыву.

«Люди доведены до предела. Нельзя их перед началом холодов отключать от света и газа — это же можно сравнить с терроризмом против собственного народа. Если правительство не имеет собственного ума вернуть норму моратория на отключение от услуг ЖКХ, то мы – народные депутаты – сделаем представление законопроекта самостоятельно. Я уверен, что депутатский корпус станет на сторону людей в этом законопроекте, и найдется необходимое количество голосов. В этом случае правительству придется выполнять решение закона», – подытожил сопредседатель «Нашего края».

Напомним, что проектом Закона №6064 предлагается введение моратория на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг на период действия карантина, вызванных коронавирусной болезнью (COVID-19). Принятие Закона позволит временно на период карантина защитить людей от негативных финансовых последствий, вызванных пандемией.