Новая напасть. Крупнейшие мегаполисы мира начали проседать под собственным весом

Новая напасть. Крупнейшие мегаполисы мира начали проседать под собственным весом

У прибрежных городов появился новый повод для беспокойства. Помимо постоянного повышения уровня моря, они и сами начали проседать из-за собственного веса

У прибрежных городов появился новый повод для беспокойства. Помимо постоянного повышения уровня моря, они и сами начали проседать из-за собственного веса.

Геофизик Том Парсонс из агентства Геологической службы США (USGS) рассмотрел Сан-Франциско в качестве наглядного примера, как крупные городские застройки могут влиять на поверхность Земли.

Согласно его подсчетам, которые ученый опубликовал в AGU Advances, вес района залива Сан-Франциско составляет около 1,6 триллиона килограммов. За свою историю из-за постоянного разрастания город просел на 80 миллиметров. На первый взгляд это немного, но, если учитывать, что район залива находится под угрозой из-за повышения уровня моря на 300 мм к 2050 году, дополнительное опускание города должно вызывать опасения.

Среди причин также может быть смещение тектонических плит и откачка грунтовых вод. А конкретно в Сан-Франциско серьезным катализатором проседания («вкладывает» целых 4 мм ежегодно) стало уплотнение наносов и систем водоносных горизонтов под международным аэропортом Сан-Франциско.

Парсонс отмечает, что 80 мм — это лишь приблизительная и, что вероятно, заниженная оценка, ведь в его расчетах учитывался лишь вес зданий — без транспорта и людей. Он уверен, что такая же ситуация сложилась и с другими прибрежными большими городами — где-то она будет чуть лучше, где-то чуть хуже, но в целом тенденция к проседанию существует уже давно.

«Конкретные результаты, полученные для района залива Сан-Франциско, вероятно, применимы к любому крупному городскому центру, хотя и с разной степенью важности. Эффекты антропогенной нагрузки на тектонически активных континентальных окраинах, вероятно, больше, чем в более стабильных континентальных недрах, где литосфера имеет тенденцию быть более толстой и жесткой», — пишет Парсонс.

Его рассчеты должны помочь в будущих исследованиях того, как со временем меняется география и какие области находятся под угрозой из-за повышения уровня моря.

Новое время