Новые квартиры подорожают: цена на газ взвинтит стоимость первички

По словам застройщика, в себестоимость стройматериалов заложена цена на голубое топливо

В скором времени на первичном рынке недвижимости ожидается увеличение спроса и рост цен. Такие изменения спровоцирует подорожание газа, заявил СЕО девелоперской компании ENSO Рамиль Мехтиев.

"Рост цены на газ повлияет на повышение себестоимости многих потребительских товаров. Девелоперы будут реагировать схожим образом, поэтому удорожания не избежать", – отметил эксперт.

По его словам, цена голубого топлива заложена в структуру себестоимости ряда строительных материалов. К тому же сейчас наблюдается дефицит стройматериалов, что подталкивает производителей поднимать цену на продукцию.

"В ближайшем будущем мы, скорее всего, столкнемся с желанием поставщиков не просто компенсировать производственные издержки, а заложить возможность получения дополнительной прибыли, так как обстановка на рынке и информационный фон благоприятствуют этому", – указал Мехтиев.

Он подчеркнул, что такое состояние дел ложится в общий вектор роста цен на недвижимость, поэтому жилье в новостройках продолжит дорожать.

Это, в свою очередь, приведет к тому, что инвесторы будут стремиться не откладывать покупку. В итоге на рынке вырастет также и спрос на недвижимость.

UBR