Обычные прогулки могут стать полноценными физическими тренировками — CNN

Ходьба — самая недооцененная форма физических упражнений.

Для многих людей ходьба не кажется чем-то особенным. Но на самом деле это одна из лучших форм физических упражнений, пишет CNN.

Многие исследования показывают, что эта простая форма движения приносит огромное количество разнообразных преимуществ, включая улучшение физического и психического здоровья, повышение внимательности и улучшение коммуникативных навыков.

«Ходьба является наиболее недооцененным физическим упражнением, доступным для большинства людей. Я гуляю каждый день», – сказала фитнес-тренер Данная Сантас.

Вот несколько вещей, которые каждый должен знать об этой простой, но полезной форме упражнений. Однако перед началом любой программы упражнений следует проконсультироваться с врачом, советуют эксперты.

Ходьба улучшает состояние здоровья

Обычная ходьба может помочь похудеть, снизить артериальное давление и уровень холестерина, а также уменьшить риск сердечных заболеваний, диабета и рака.

В специальном отчете, опубликованном Гарвардской медицинской школой говорится, что ходьба может сделать многое для борьбы с различными болезнями. Один пример: ходьба всего два с половиной часа в неделю или чуть менее 22 минут в день может снизить риск сердечных заболеваний на впечатляющие 30%.

Ходьба улучшает память и когнитивные способности

Многочисленные исследования показывают, что ходьба – это стимул для мозга.

Например, исследования из Университета Вирджинии показали, что ходьба снижает риск развития деменции и болезни Альцгеймера у пожилых людей, а также улучшает настроение и снижает стресс. Это работает лучше всего, если вы гуляете на природе, что, как показывают многочисленные исследования, очень полезно.

С помощью обычных прогулок можно укрепить мышцы, кости и суставы. Ваши мышцы тренируются во время ходьбы.

Ходьба может укрепить кости, поскольку это относительно тяжелое упражнение. Кроме того, во время прогулок движение помогает доставлять кислород и питательные вещества к суставному хрящу, который не имеет прямого кровоснабжения.

Ходьба заряжает энергией, но также помогает лучше спать

Прогулки помогают повысить уровень энергии, но не стоит волноваться, если вы страдаете от бессонницы. По данным исследований, женщины в возрасте от 50 до 75 лет, которые каждое утро гуляли по меньшей мере час, имели меньше шансов столкнуться с бессонницей, чем те, кто этого не делал.

Это безопасное упражнение

Многие люди являются пассивными в плане физических тренировок.

«Для таких людей ходьба – это, пожалуй, лучшее упражнение», – сказал доцент кафедры физического воспитания в Университете штата Нью-Джерси Эван Мэттьюз.

«Это потому, что ходьба – знакомый вид деятельности, который не требует нового курса обучения, чего часто боятся новички», – добавил Мэттьюз.

Прогулка также является безопасным упражнением с одним из самых низких показателей травматизма при физической нагрузке, согласно докладу Министерства здравоохранения и социальных служб США.

Мэттьюз заметил, что люди, которые не имеют выносливости, чтобы закончить 30-минутную прогулку, могут разбить ее на небольшие этапы.

«Это может быть 10 минут ходьбы на работу, 10 минут ходьбы во время обеденного перерыва и 10 минут ходьбы домой с работы», – отмечает Мэттьюз.

Ходьба может стать энергичной тренировкой

Если вы хотите увеличить интенсивность, попробуйте интервалы, где вы чередуете несколько минут легкой прогулки с интенсивным ускорением ходьбы. Вы также можете использовать спортивные утяжелители для рук или ног, говорит Сантас. Или можно нести рюкзак. Другой вариант: поднятие и спуск с холма, где вы быстрыми шагами поднимаетесь на холм, потом легко возвращаетесь вниз, несколько раз подряд.

Вам не нужно делать 10 тысяч шагов в день

Несмотря на то, что существует предположение о необходимости делать 10 тысяч шагов в день, исследование, поддержанное Национальным институтом здоровья и опубликованное в 2019 году, показало, что пожилые женщины, которые делали 4 400 шагов в день, имели меньший риск преждевременной смерти, чем те, кто делал только 2 700 шагов.

Прогулки налаживают связь с близкими людьми

Отправляясь на прогулку со своими близкими, можно наладить общение, решить некоторые проблемы и даже спасти брак.

«Один мужчина сказал мне, что прогулка спасла его брак», – рассказывает Сантас.

Пара была на грани развода, когда жена начала сопровождать его на ежедневных прогулках.

«Они начали общаться так, как раньше, и это снова их объединило», – добавляет тренер.

Положительные последствия для общества

Исследования показывают, что когда люди часто гуляют по окрестностям, преступность падает. Регулярные прогулки – это также отличный способ познакомиться с соседями, а социальные связи важны в любом возрасте.

Прогулка бесплатная и ее можно осуществлять в любом месте

Нет необходимости покупать дорогой абонемент в спортзал. Просто соберитесь и отправляйтесь на прогулку. Если плохая погода, ищите такое место, как торговый центр, например. В крайнем случае, можно даже гулять по дому.

Прогулка – отличная форма физических упражнений. Новые исследования показывают, что люди должны регулярно двигаться в течение дня для поддержания оптимального состояния здоровья.

«Ходьба по пять минут каждый час – это уже долгий путь. Не надо даже умеренной интенсивности. Просто двигайтесь», – сказал Мэтьюс.