Основные проблемы в интимной жизни супружеской пары

Основные проблемы в интимной жизни супружеской пары

После нескольких лет брака сексуальный интерес к партнеру заметно уменьшается. Как вернуть радость секса в супружескую жизнь?

Любовь и уважение должны быть тесно связаны, иначе возникают ссоры между супругами. Проблемы отношений почти всегда связаны с интимной жизнью. После нескольких лет совместной жизни секс становится скучным, все реже приносит удовольствие.

Причины отсутствия влечения

Быт. Основной виновник той разбитой лодки любви. Женщине приходится заниматься хозяйством, воспитанием детей. У работающей женщины элементарно не остается сил для плотских утех. Мужчина же после нескольких лет брака начинает охладевать к своей любимой, ведь она перестает пользоваться макияжем и сексуально одеваться, как раньше.

Эгоизм. Данный грешок чаще приписывают мужчине. Если в начале отношений приходилось больше выкладываться, чтобы удовлетворить партнершу, то через несколько лет совместной жизни он может потратить силы лишь на собственное удовольствие, полностью игнорируя пожелания супруги.

Физиология. Доказана неспособность многих женщин испытывать удовольствие при сексе традиционным способом. Влюбленная женщина готова терпеть это неудобство, но придет тот день, когда она откажется от выполнения супружеского долга.

Комплексы. Ссорясь, супруги говорят друг другу самые дикие вещи, лишь бы посильнее задеть партнера. Касание интимной жизни каким-либо образом может привести к возникновению фобий у обоих партнеров, значительно снизить желание заниматься сексом с супругом.

Несовпадение биологических ритмов. Если жена не хочет близости с мужем, вполне вероятно, что она просто сова и не любит утренний секс.

Физическое отвращение. В начале отношений люди обычно следят за собой – хорошо одеваются, принимают душ ежедневно. Но через несколько лет супруги (особенно это касается мужчин) могут начать игнорировать уход. Отсутствие зубов, неприятный запах изо рта, липкая неприятная на ощупь кожа – все эти мелочи могут серьезно испортить супружеский секс.

Разный уровень потребностей в сексе. Известный факт – у мужчин пик сексуальной активности приходится на молодые годы, а у женщин – на более зрелые. Также на уровень потребности влияет характер. Наибольшая активность наблюдается у холериков, наименьшая – у флегматиков.

Различный половой опыт. Такие проблемы чаще присущи молодоженам. Слишком много сексуальных навыков могут вывести партнера из себя, ведь в нем начинает бурлить обида и гнев за то, что супруг имел много половых связей.

Как вернуть секс?

Одного серьезного разговора с супругом недостаточно, чтобы вернуть секс в семейную жизнь. Надо определить, кто именно из партнеров предпочитает сексу здоровый сон? Нужно найти веские доводы, чтобы доказать важность и нужность сексуальных отношений.

  • Работа над собой. Необходимо выяснить, что мешает полноценной интимной жизни – различные комплексы, страхи, зажатость. Проблемы все равно придется решать, лучше сделать это сейчас, чем дожидаться разрушительного развода.

  • Сексу время. Многие пары просто ленятся, лежа на диване за просмотром телевизора. Можно одеться, сходить в ближайшее кафе или прогуляться по парку.

  • Работа над внешностью. Нужно вернуть сексуальные предметы одежды, красивое нижнее белье, обновить содержимое косметички.

  • Метод проб. Для занятий сексом существуют места помимо супружеского ложа.

Многим парам приходится пройти непростой путь, включающий занятия у психолога, чтобы преодолеть кризис в семейных отношениях. Люди, прожившие вместе несколько лет, хорошо понимают – важней всего «погода в доме».