Особенности оформления зарубежных банковских счетов

Особенности оформления зарубежных банковских счетов

Как открыть счет в зарубежном банке для физического и юридического лица. Регистрация компаний за рубежом для ведения бизнеса

Открытие банковского счета за рубежом для компании или для физического лица требует большого внимания, правильно оформленных документов и некоторой доли везения. Многие европейские банки считают вклады и счета зарубежных респондентов рискованными и отказываются с ними работать.

Условно лояльные банки тщательно проверяют предоставленную информацию, могут запросить дополнительные документы о происхождении средств или обоснования необходимости открытия счета.

Как собрать полный пакет документов для открытия счета

На сайтах зарубежных банков обычно имеется полный список необходимых документов, но всегда имеются тонкости в форме подачи – только лично, только по почте, только дистанционно, особенности оформления.

Любая ошибка в документах, переводах документов, формах заверения приведет к отказу без объяснения причин. Повторно документы могут не принять, количество лояльных банков ограничено. Чтобы исключить ошибки при подаче документации, можно воспользоваться двумя основными способами:

Если опыта в открытии зарубежных счетов нет, но требуется скорость – удобнее обратиться к компаниям, которые располагают успешным опытом, разбираются в тонкостях оформления и нюансах подачи документов в разные банки. Помощь компании поможет избежать типичных ошибок, правильно перевести и заверить документы для открытия счета, получить рекомендации, если они необходимы.


Предварительное одобрение pre-approval подойдет для опытных резидентов. Банки получают полный пакет документов, заверенных переводов и выдают предварительное заключение. Риск отказа с использованием pre-approval снижается в несколько раз.

Для чего нужен счет в иностранном банке

Счет в иностранном банке открывают для упрощения платежей в валюте, покупок в магазинах, расчетов и регулярных платежей при ведении работы за рубежом. Наличие собственного иностранного валютного счета повышает рейтинг доверия и существенно упрощает покупки и получение денежных средств на счет.

  1. Физическое лицо может открыть обычный депозитный счет – для покупок, регулярных выплат, получения денежных средств. Количество и суммы трансакций не должны привлекать внимание. В противном случае владельца счета могут обвинить в незаконном ведении бизнеса.

  2. Инвестиционный счет – для покупки активов.

  3. Специальный временный счет для совершения сделок, таких как покупка недвижимости, оплата обучения.

  4. Компания, юридическое лицо, может открыть расчетный счет – для покупок, оплаты, регулярных выплат и ведения бизнеса.

Регистрация компании за рубежом невозможна без наличия расчетного счета. Для подтверждения ведения законного бизнеса потребуется устав компании, бизнес-проект, подтверждение наличия зарубежных подрядчиков, личные документы владельцев бизнеса и дополнительные документы по запросу.