Почему Кучма покинул контактную группу по Донбассу

Вероятной причиной ухода Кучмы могут быть попытки Зеленского использовать минский процесс для своего пиара накануне местных выборов

Сегодня, 28 июля, Леонид Кучма прекратил работу в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как заявил Зеленский, это было желание самого Кучмы.

Причины, по которым второй президент решил покинуть ТКГ, анализирует Telegram-канал "Политика Страны".

"Кучма уже второй раз покидает ТКГ. Первый раз это было на исходе правления Порошенко в 2018 году и его уход стал символом тупика, в который вошёл минский процесс. Кучма вернулся вскоре после инаугурации Зеленского как надежда, что из тупика можно выйти. С тех пор из тупика выйти попробовали, но вскоре зашли вновь. Но сейчас вроде какие-то небольшие шажочки начали делаться (перемирие, разговор Зе с Путиным и т.д). И вот на этом фоне Кучма вдруг вновь уходит", – пишет "Политика Страны".

В политических кругах обсуждается три основных версии его ухода.

"Первая – состояние здоровья. Леониду Даниловичу скоро исполнится 82 года. В таком возрасте ему действительно объективно трудно выполняет далеко не самую спокойную работу в ТКГ.

Вторая – Зеленский и Ермак хотят поставить во главе ТКГ своего человека. Наиболее очевидная кандидатура – Резников. Хотя, не исключено, что могут быть и более неожиданные фигуры.

Третьей вероятной причиной ухода Кучмы могут быть попытки Зеленского использовать минский процесс для своего пиара накануне местных выборов. И уход Кучмы – свидетельство того, что и он, и его влиятельный зять-олигарх Виктор Пинчук не хотят в этом участвовать.

"Команда Зеленского придумывает какие-то политтехнологические ходы, желая повысить свой рейтинг и обещает всем все и сразу, что вряд ли получится. А дед матерый – не хочет оказаться крайним", – сказал "Стране" один из знакомых Кучмы.

О дальнейшем развитии событий станет более понятно после объявления о новом главе украинской делегации.