Почти без интернета и с подвохом. Киевстар запустил дешевый тариф "для родителей"

Почти без интернета и с подвохом. Киевстар запустил дешевый тариф "для родителей"

Для того, чтобы платить не более 2 грн в день, нужно перейти на контрактную форму обслуживания

"Киевстар" 10 января 2019 года вывел на рынок самый дешевый тариф в своей линейке, "Звонки для родителей". Его стоимость – 2 грн./день или 60 грн./мес., но есть одно "но" – только для контрактной формы обслуживания. То есть необходимо предоставить оператору свои данные паспорта и индивидуального идентификационного номера физического лица. Об этом пишет UBR.

Взамен на такое неудобство компания заманивает пользователей рядом "плюшек".

Тариф "Звонки для родителей":

Абонплата – 60 грн./мес.;

Звонки (внутри сети "Киевстар" – безлимитные) за пределы "родной сети по Украине – 60 коп./мин.;

SMS по Украине – 3 грн. за пакет из 10 текстовых сообщений;

Мобильный интернет – 100 МБ, после использования которых скорость упадет до 32 Кбит/с.

Без дополнительной платы оператор "нафаршировал" этот пакет такими сервисами:

"Киевстар ТВ" – от 105 до 151 телеканалов (стандартная абонплата – 40-110 грн./мес.);

Star Guard Lite – Android-приложение для защиты от вирусов и очистки смартфона от "мусора" (Pro-версия стоит 8 грн./мес.);

Mobile ID – электронная цифровая подпись прямо на SIM-карте мобильного телефона, "умного" или кнопочного;

На один лицевой счет можно оформить несколько номеров, а также оплачивать услуги после их использования – это стандартные условия пост-пейда.

"Семейные" предложения других операторов

У конкурентов тоже есть похожие предложение, но, естественно, с отличиями. Самое существенное из них – для пользования "семейным" тарифом не нужно переходить на контрактную форму обслуживания.

Vodafone Family Plus:

Абонплата – 80 грн./мес.

Звонки (на номера Vodafone Украина – безлимит) вне сети по стране – 60 минут. Если их выговорить, то цена минуты – 60 коп./мин. Или можно подключить пакет 10 минут за 5 грн./день.

SMS – 50 штук за 1,5 грн./день.;

Мобильный интернет – 1 ГБ (после исчерпания – каждые 100 МБ за 7 грн./день).

В тарифной линейке lifecell "семейные" или "родительские" пакеты найти не удалось. Но, по данным пресс-службы этого оператора, самый доступный по цене тариф "4 безлимита" пользуется спросом не только среди молодежи, но и у людей в возрасте 60 лет и старше. "Дети покупают своим родителям простые смартфоны или отдают свои и подключают им тариф "4 безлимита", – пояснили в компании.

lifecell "4 безлимита":

Абонплата – 60 грн./4 недели (то есть в год получается 13 платежей);

Звонки (пользователям lifecell – не тарифицируются) на номера других украинских операторов – 30 минут включены в пакет; при превышении – 60 коп./мин.;

SMS – 100 текстовых сообщений за 3 грн. в день использования;

Мобильный интернет – 100 МБ/день.

Тариф носит именно такое название, поскольку:

"Безлимит на lifecell" – внутрисетевые исходящие вызовы не тарифицируются;

"Безлимит на видео" – можно просматривать популярные видеосервисы без ограничения объема интернет-трафика на следующих ресурсах: YouTube, MEGOGO, OLL.TV, DIVAN.TV, 1 + 1 video, Trinity, YouTV. Но после расходования 10 ГБ на указанные сервисы скорость доступа к ним снизится до 128 Кбит/с;

"Безлимит на Facebook, Instagram, Twitter";

"Безлимит на мессенджеры" (Viber, Skype, WhatsApp, Facebook Messenger, BiP и Telegram).

Борьба за экономных абонентов

Стремление "Киевстара" заполучить "взрослую" категорию мобильных пользователей понятно – деньги лишними не бывают. Для этого лидер рынка даже установил абонплату "ниже ватерлинии" – в третьем квартале 2019-го на одном пользователе компания в среднем зарабатывала 69 грн./мес.

В то же время на сайте оператора самый доступный предоплаченный пакет – "Общение без границ" за 125 грн./4 недели. Исходя из этой цифры, можно предположить, что именно к такому ARPU стремится "Киевстар". По крайней мере, может сложиться такое первоначальное впечатление. Потому что пролистав страницу ниже, можно найти еще и "Комфортный тариф" по 75 грн./мес. (100 МБ и 30 минут "за пределы" сети).

Для контрактников все по-другому. С 10 января появился "Звонки для родителей", а еще раньше был "Киевстар Семья" (100 грн./мес., 6 000 МБ, 60 минут "по Украине").

Напомним, что у двух других участников рынка ценовая планка тоже была в пределах 60-80 грн. В тексте выше перечислены именно такие тарифы "Vodafone Украина" и lifecell. Ниже этого предела есть разве что Vodafone Device S (45 грн./мес., ежедневно по 50 МБ, и столько же минут и SMS). Но он рекомендован оператором для детских часов, смарт-часов, сигнализаций и электросчетчиков.

Вероятно, "Киевстар" не пожелал упускать ни малейшей возможности подзаработать с помощью пакета "Звонки для родителей". Теперь и у лидера рынка, обслуживающего 26,4 млн мобильных пользователей, есть тариф за 60 гривен в месяц.