Подъемный стол для складских помещений: преимущества и конструкция

Подъемный стол для складских помещений: преимущества и конструкция

Когда у организации возникает необходимость поднятия тяжелых грузов на определенную высоту, оптимальным вариантом является использование подъемного стола. Это специализированное оборудование, главное предназначение которого заключается в поднятии различных грузов весом до 10 тонн на максимальную высоту до 8 метров. Благодаря таким конструктивным характеристикам, изделия нашли активное применение в разных сферах деятельности, а их использование положительно отражается на работе в виде не только снижения затрат на персонал, но еще и повышения безопасности.

Конструктивное исполнение подъемного стола

Подъемный стол еще называют ножничным подъемником. Такое название возникло по причине схожести его конструкции с устройством нюрнбергских ножниц. Составными элементами такого оборудования являются следующие узлы:

  1. Основание — изготавливается из металлических уголков и служит не только опорой для всей конструкции, но и направляющими для перемещения роликов подвижной части подъемного механизма.

  2. Ножничный механизм — система из шарнирных рычагов, имеющих перекрестное расположение. Благодаря такой конструкции, осуществляется перемещение рабочей платформы в вертикальном направлении. В движение механизм приводится от гидравлических цилиндров.

  3. Платформа, или рабочая поверхность, — предназначена для размещения грузов, которые необходимо транспортировать в вертикальном направлении. Поверхность имеет рифления, благодаря которым исключается самопроизвольное смещение грузов в сторону во время движения платформы.

Важнейшим конструктивным элементом системы является электрогидравлический привод. Он состоит из электромотора, масляного насоса, а также магистралей, которые соединяются с гидроцилиндрами. Чтобы обеспечить перемещение платформы вверх, включается электродвигатель, который приводит в движение крыльчатку насоса, и тем самым обеспечивается повышение давления в системе. При этом происходит перемещение поршней в гидроцилиндрах, которые толкают штоки, соединенные с ножничным механизмом. В итоге платформа движется вверх. Обратное перемещение осуществляется путем снижения давления в гидроцилиндрах.

Основные преимущества эксплуатации

Подъемные столы отличаются простотой конструкции, и это положительно сказывается на стоимости такого оборудования. Владельцы складов и логистических центров предпочитают такие установки, так как они не только имеют доступную цену, но и отличаются практичностью, универсальностью и удобством эксплуатации. К числу дополнительных преимуществ относится следующее:

  • позволяют повысить скорость перегрузочных работ;

  • не требуют необходимости регистрации;

  • имеют минимальные сроки окупаемости;

  • обеспечивают минимизацию нагрузки на персонал.

При выборе систем важно обратить внимание на технические параметры, а именно габариты, грузоподъемность и высоту подъема.