Польше нужны украинские заробитчане – где катастрофически не хватает рабочих

Польше нужны украинские заробитчане – где катастрофически не хватает рабочих

Аналитики рассказали, в каких сферах иностранцам проще будет найти работу в Польше

В Польше за первые две недели мая количество вакансий для иностранцев выросло на 35-40%, а вот дефицит кадров значительно усугубляется.

Об этом сообщают в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Согласно данным Gremi Personal, больше всего спрос на работников в следующих отраслях:

  • пищевой промышленности;

  • торговли;

  • логистике;

  • электронной коммерции.

Для мужчин количество предложений выросло почти на 20%, однако таких работников становится все меньше.

"В ближайшие недели дефицит кадров усилится. Предприятия будут испытывать недостаток не только примерно 80-100 тысяч украинцев, которые после начала войны уехали защищать свою страну, но также сотен тысяч сезонных рабочих из Украины, которые в этом году не приедут в Польшу", – считают аналитики.

По словам директора департамента рекрутации Gremi Personal Анны Джоболды, ставки сохраняются на довоенном уровне, однако с началом сезона могут возрасти зарплаты в отраслях, предусматривающих тяжелый физический труд.

Согласно опросу Главного управления статистики Польши, каждая третья компания в сфере производства назвала препятствием для своей работы нехватку квалифицированных работников.

Еще в марте и апреле безработных мужчин-заробитчан было больше, поскольку некоторые польские компании, которые до войны сотрудничали с российским бизнесом, ограничили свою деятельность, первыми, конечно, уволили иностранцев.

Пока некоторые вакансии на польских предприятиях закрывают женщины, в частности беженки из Украины, однако все больше украинок возвращаются домой и не намерены работать в чужой стране.