Примечательные факты о пицце, которые известны далеко не всем

Примечательные факты о пицце, которые известны далеко не всем

Любопытные факты о пицце

Примечательные факты о пицце, которые известны далеко не всем

Пицца, заказать которую сегодня можно на roll-club.kh.ua и многих иных сайтах, считается одним из самых любимых блюд огромного количества людей по всему миру. Недаром этот деликатес является вторым любимым блюдом мексиканцев, потребляющих 120 миллионов штук в год.

Пицца, которая родом из итальянской кухни Неаполя, очаровала посетителей со всего мира своей простой и восхитительной смесью теста, соуса и сыра. А ниже представлено все только самое интересное о ней.

Любопытные факты о пицце

Пицца была впервые приготовлена в 1739 году в месте под названием Antica Pizzeria в Неаполе, Италия. При этом известно, что первая пицца в мире – это так называемая пицца бьянка, основа которой состоит из дрожжей, воды и муки. Она датируется 977 годом нашей эры.

Cамая дорогая пицца в мире стоит 12000 долларов и называется Luis XIII. Ее шеф-повар Ренато Виола готовит исключительно на наказ дома у клиента. Начинка для этой пиццы включает три вида икры, красных креветок, средиземноморских и норвежских омаров.

Пепперони является любимым ароматом пиццы в Северной Америке, жители которой потребляются почти 115000000 килограммов пиццы в год. Пепперони присутствует в 36% пицц в США.

В конце 18 века первые помидоры прибыли в Италию, и вместе с ними начали разрабатываться основы для этого блюда.

В 1889 году пицца считалась типичной едой рабочих, так как она была дешевой и простой в приготовлении, но потом королева Маргарита решила тоже ее попробовать. Ей так понравилось, что в ее честь назвали самый классический вариант этого блюда.

Пицца считается самой популярной и самой продаваемой едой в мире. Ежегодно продается около 5 миллиардов пицц. Учитывая, что 20% ресторанов по всему миру пиццерии.

Было проведено несколько исследований, демонстрирующих ее пользу для организма, в том числе: пицца повышает продуктивность работы, а также предотвращает некоторые виды рака.

В 2001 году престижная сеть пиццерий доставила на Международную космическую станцию свой первый заказ для астронавтов.

В США более 61 пиццерий, поэтому 94% населения страны едят пиццу очень часто, что эквивалентно примерно 100 гектарам пиццы в день.

Другое исследование показало, что субботний вечер – это день недели, когда пиццу едят больше всего.

Американские учёные доказали, что потребление пиццы уменьшает риск появления инфаркта.

В США каждую секунду съедается окло 400 кусков пиццы.