Пронация: как положение стопы влияет на выбор обуви?

Пронация: как положение стопы влияет на выбор обуви?

Пронация: как положение стопы влияет на выбор обуви?

Пронация: как положение стопы влияет на выбор обуви?

Анатомические особенности ног и самой ступни в полной мере влияют на выбор правильной обуви. Во время ходьбы, занятий бегом особенно важно чувствовать комфорт. Поэтому для определения подходящего варианта обуви необходимо определить пронацию. Например, кеды мужские можно покупать только после изучения положения стопы.

Азбука анатомии: пронация и ее виды

Пронация — это характеристика движения стопы в движении. Определяется она положением стопы во время передвижений относительно центральной оси. Определить пронацию в простых условиях можно с помощью отпечатка стопы — мокрый след на бумаге или на песке.

Разделяют пронацию на три основных вида:

  • Нейтральная — этот вариант показывает отсутствие дефектов.

  • Гиперпронация — во время ходьбы основная нагрузка влияет на внутреннюю часть пятки, а от нее распространяется по всей стопе.

  • Гипопронация — подразумевает нагрузку на внешнюю часть пятки.

Пронация влияет на природную амортизацию голеностопа. Соответственно, вместе с этим меняется способность ноги адаптироваться под изменения обуви или поверхности.

Как выбирать обувь?

Для гиперпронации и гипопронации необходимо применять корректирующие средства. Особенно это важно в кроссовках для бега, кедах для длительных путешествий и прогулок.

В первом случае необходимо выбирать подошву с усилением на центральном участке супинатора. Стабилизатор в этих моделях будет обеспечивать распределение нагрузки равномерно по всей стопе. При недостаточной пронации (или же супинации) необходимо отдельно учитывать амортизацию стелек.

В зависимости от самой стопы она может быть средней или большой. В основном все влияние направлено на пятку, поэтому толщина подошвы может отличаться от классических моделей. Таким образом можно снимать болезненное напряжение со стопы и голени. Терпеть боль — неправильно. Особенно это касается детей и подростков, у которых происходит активное анатомическое формирование. В PUMA можете подобрать удобные и безопасные модели обуви.