Прощание с Геннадием Кернесом в Харькове

Прощание с Геннадием Кернесом в Харькове

Сегодня, 23 декабря, в Харькове проходит прощание с мэром Геннадием Кернесом

Сегодня, 23 декабря, в Харькове проходит прощание с мэром Геннадием Кернесом. Он умер в берлинской клинике "Шарите" после осложнений ковида в возрасте 61 года.

В октябре Кернес в третий раз победил на выборах мэра. Он получил 60,34% голосов. 9 декабря его признали городским головой без принятия присяги в сессионном зале Харьковского горсовета без личного присутствия, воспользовавшись лазейкой в законодательстве. Источник – Страна.

Пока Геннадий Кернес официально болел, обязанности мэра исполнял, и продолжит это делать теперь уже в связи со смертью, бывший первый заместитель городского головы Игорь Терехов. Теперь харьковчане должны выбрать нового мэра.

Геннадия Кернеса похоронят на центральной алее второго городского кладбища, напротив захоронений бывших глав Харьковской облгосадминистрации Александра Масельского и Евгения Кушнарева.

Отпевание началось в Благовещенском соборе в 07:00. Церемония прощания проходит с 09:00 до 13:00 в фойе Харьковского оперного театра. Церемония захоронения ориентировочно начнется в 13:30. Улица Сумская будет частично закрыта. Движение к кладбищу от Благовещенского собора по улице Сумской до 16:00 будет частично перекрыто.