Реестр разрушенного имущества будет запущен в июле - Мининфраструктуры

Несколько месяцев назад в приложении "Дія" была запущена приемка заявок о поврежденном имуществе

Реестр разрушенного российскими оккупантами имущества украинцев будет запущен в июле, кроме подачи заявок о вреде украинцы смогут добавлять результаты обследования пострадавших объектов.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам цифрового развития Анатолий Комирный во время пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он напомнил, что несколько месяцев назад в приложении "Дія" была запущена приемка заявок о поврежденном имуществе.

"Пока мы разрабатываем "Реестр разрушений", в середине июля запустим полный функционал – не только подача [физлицами] заявок о вреде, но и возможность добавления результатов обследования органами местного самоуправления", – сказал Комирный.

Задачей, по словам чиновника, является не просто собрать данные о разрушениях, но и сделать эту информацию полной и юридически значимой. Тогда реестр поможет защитить права украинцев на компенсацию, в частности, в международных судебных инстанциях.

"Например, есть несколько заявок о разрушенных квартирах в доме. Но во время обследования органом местного самоуправления может быть обнаружено повреждение держательных конструкций и невозможность дальнейшей эксплуатации всего здания", – объясняет Комирный.

"Такая экспертиза крайне важна, чтобы все пострадавшие украинцы, даже те, кто пока не подал заявку, в будущем могли получить компенсацию или стать в очередь на восстановление, когда будет разработан механизм восстановления жилья.