Родители Виктора Цоя: кто они?

Виктор Робертович Цой родился на территории Латвии и имел смешанное этническое происхождение. Он был сыном корейца Роберта Максимовича Цоя и русской Валентины Васильевны Гусевой.

Родившийся в Латвии в 60-е гг. ХХ века в Латвии Виктор Цой был совсем не латышом, но искренне любил свою республику и с удовольствием приезжал туда отдыхать и любоваться морем. Давайте разберёмся, каким было его происхождение, того самого автора, песни "Звезда по имени солнце", текст и аккорды можно найти на www.rumedia.su/tekst-pesni-viktor-tsoy-zvezda-po-imeni-solntse-akkordy/.

Родители Виктора Цоя

Отец Виктора Робертовича по национальности кореец. Его полное имя должно звучать как Цой Тон Ер, но он предпочитает использовать европеизированный вариант – Роберт Максимович. Мужчина работал инженером. Родился 05.05.1938.

Деда певца звали по-корейски Цой Сын Дюн. На русский манер его записали Максимом Максимовичем. Жил в Казахстане, имел большую семью, где, кроме Роберта, было ещё четверо детей. Это значит: у поэта были дяди Лев, Леонид и Юрий, родная тётка, которую зовут Алла.

Роберт Цой не был однолюбом – у Виктора есть брат по отцовской линии, которого зовут Леонидом – в честь общего дяди мужчин. Он занимается коммерческой деятельностью. Леонид на 12 лет младше своего легендарного родственника, поскольку родился весной 1974 года. Мать Леонида Цоя – вторая супруга Роберта Максимовича, женитьба на которой у Цоя-старшего случилась в период временного расставания с первой женой, мамой Виктора.

Папа покойного лидера группы "Кино" с 2010 года состоит в третьем законном браке.

Мама звезды рок-музыки

Маму легенды рока звали Валентина Васильевна. Она была этнической русской, происходила из рода Гусевых. Родилась в январские дни тысяча девятьсот тридцать седьмого года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге). Будучи маленькой девочкой, пережила трагедию блокады родного города. Училась в пединституте, занималась спортом. Побывала студенткой железнодорожного техникума, что закончилось отчислением. Женщина признавалась: ситуация была связана с её поведением. Девочку сбила с "истинного пути" первая любовь, негативно сказавшаяся на учёбе. Всю жизнь работала школьным учителем физической культуры.

Умерла в конце осени 2009 года в пригороде родного города – Пушкине. Ей был 81 год. Причина смерти – последствия двух перенесённых ранее инфарктов.

Воспитывала сына в одиночку, потому что родитель музыканта покинул семью, когда будущая знаменитость была ещё ребёнком.

Была волевым и целеустремлённым человеком. Уже имея мальчика на руках, дама получила образование на биологическом факультете института, а ныне РГПУ имени Герцена. Упорство, сила воли матери передались сыну, воспевавшему в своих хитах сильных личностей, не боящихся преград.

Трижды выходила замуж за одного и того же человека – папу своего единственного сына. Первая свадьба влюблённых состоялась в 1961 году. Знаменитое событие принёс зимний февральский день, почти магическую дату – тринадцатого.