У самовара – депутат Славянского горсовета Виктор Кисиль

Реальное общение – лучше виртуального!

Славянск. Обычный дворик по улице Свободы. Сегодня здесь провожали зиму, от которой все мы уже изрядно подустали…. Оно и понятно: весной хочется … весны. Все мы соскучились по теплу. Хочется ярких красок и таких же эмоций. И потому так любим Масленицу, которая символизирует веселое прощание со временем года, которое временно ушло «на заслуженный отдых…

Но «помахать ручкой» зиме можно не только на городском празднике. Масленица может быть не менее интересной и в масштабах, например, одного двора дружного многоэтажного дома. В этом журналист «Карачуна» лично убедился, побывав на празднике, организованном депутатом Славянского городского совета Виктором Кисилем. Кстати, празднование всем двором стало здесь уже доброй традицией, которую начал этот депутат.

… Блины, сжигание чучела на костре, игры, конкурсы – это лишь привычные атрибуты Масляной недели. Потому что главное на этом празднике – хорошее настроение и непосредственное участие гостей на всех этапах праздника: от его подготовки до финального аккорда – сжигания на костре чучела Зимы. 

Что мы увидели на сегодняшнем празднике? 

Жители двора домов № №32,34,36,38 по ул. Свободы демонстрировали завидную сплоченность: кто-то помогал заниматься костром, кто-то стал на раздачу чая. А вот блины пекли профессионалы: кулинары кафе «Славный город», которых специально для этого пригласил Виктор Кисиль.

Конечно, в очереди за блинами люди стояли не потому, что хотели просто полакомиться презентованным угощением. Думаю, каждый из них может себе позволить приготовить блинчики дома. Только вряд ли можно у себя в квартире создать такое по-настоящему весеннее настроение, каким оно было в районе дворового «пикника».

Чтобы добавить красок празднику, депутат пригласил выступить с концертом местный вокальный коллектив «Славяночка». Под аккомпанемент народных песен веселились, как ни странно, не только люди в возрасте – детвора и молодежь также не стеснялись пританцовывать и подпевать.

Наверное, «изюминкой» праздника в этом году стал самовар, на котором постоянно кипятили воду для горячего чая. «На разливе» был сам Виктор Кисиль: ну, во всяком случае, он обеспечивал самовар дровами и водой.

Конечно, были на празднике и желающие выпить чего покрепче чая. На то и Масленица – пожалуйста, не возбраняется…. А самые сообразительные жильцы дома быстренько смекнули, «чего тут не хватает», и стали нести из дома консервацию, которая, разумеется, оказалась очень кстати для продолжения застолья.

… Торжественная часть праздника закончилась традиционным сжиганием чучела зимы. Но после этого жители этих нескольких домов по улице Свободы продолжили веселиться – всем большим двором! И оказалось, что реальное общение куда круче и понятнее душе, чем виртуальное…