Славянск: «из грязи – в князи». В городе реализуется мощный проект

Славянск: «из грязи – в князи». В городе реализуется мощный проект

Впечатляет!

В начале апреля журналист «Карачуна» вместе со Славянским городским головой Вадимом Ляхом побывали на территории закрытого полигона ТБО. Тогда мэр города анонсировал старт реализации мощного проекта по рекультивации полигона.

Признаюсь, увидев объемы мусора, который в течение десятилетий накапливался здесь, казалось, что справиться с проектом в сроки – задача практически нереальная. Ведь площадь полигона ТБО – 10 гектаров. Высота мусорных холмов местами достигала высоты пятиэтажного дома! Планировалось, что рекультивация полигона будет выполнена до конца текущего года. 

… Сегодня Вадим Лях организовал для представителей местных СМИ ознакомительный тур на полигон. Уже на подъезде к объекту стало понятно, что немалая часть работ выполнена досрочно. Разве что сторожка напоминает о том, где начиналась территория полигона. От былой свалки грандиозного масштаба не осталось и следа: практически вся территория уже покрыта суглинком.

Сегодня территорию полигона устилают защитным материалом, в который вмонтированы дренажи, чтобы обеспечить отвод вредных газов. Затем территория будет засыпана песком и плодородным грунтом, на котором будут высажены травы, кустарники и деревья. 

В будущем на месте карьера, возможно, построят стадион или другие объекты для отдыха. Ожидается, что уже осенью работы будут окончены. По словам представителя подрядной организации, сегодня уже выполнено около 50% работ.

Славянский городской голова Вадим Лях отмечает, что рекультивация полигона – это залог экологической безопасности для жителей Славянска и Славянского района.

Так выглядит въезд на территорию бывшего полигона ТБО в Славянске сегодня

А так он выглядел в начале апреля текущего года