Русский язык в школах Украины до 2023 года: Рада рассмотрит законопроект

Русский язык в школах Украины до 2023 года: Рада рассмотрит законопроект

Законопроект "слуги народа" Максима Бужанского о языке преподавания в школах включили в парламентскую повестку дня

Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предполагает преподавание в школах на русском языке до 2023 года, несмотря на то, что, согласно Закону о среднем образовании, в 2020 году школы должны перейти на украинский язык преподавания. Пишет сайт Сегодня.

Об этом на своих страницах в Facebook сообщили народные депутаты Андрей Парубий и Соломия Бобровская.

Инициированный нардепом Максимом Бужанским законопроекта №2362 13 июля включил в рассмотрение спикер Рады Дмитрий Разумков по предложению председателя парламентской фракции "Слуга народа" Александра Корниенко.

Любопытно, что законопроект будет рассматриваться 16 июля – в 30-ую годовщину принятия Верховным Советом УССР Декларации о государственном суверенитете Украины.

В связи с этим народный депутат Владимир Вятрович призвал противников этого законопроекта к протестам под стенами Рады в день его рассмотрения.

Бужанский предлагает, чтобы русские школы перешли на преподавание на украинском языке с 1 сентября 2023 года – одновременно со школами, в которых преподают на языках стран-членов ЕС.

"Выравнивается норма, регламентирующая объем преподавания на украинском языке. Выравнивается по норме, заложенной в принятом нами законе о среднем образовании для нацменьшинств языковой группы стран ЕС", – пишет он в своем Telegram-канале.