СБУ объявила Шарию о подозрении в госизмене

Говорят, он сотрудничал с Россией с 2012 года

Служба безопасности Украины объявила о подозрении по двум статьям УКУ пророссийскому пропагандисту Анатолию Шарию. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Подозрение объявлено по двум статьям Уголовного кодекса Украины -"Государственная измена" и "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, он сотрудничал с Россией и способствовал ее государственным и неправительственным структурам в проведении информационных операций начиная с 2012 года.

"Пропагандист занимался дискредитацией государственной политики Украины, умышленно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициатив и событиях на Востоке страны. Целью было – обострение и дестабилизация общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов", – пояснили в СБУ.

Такие противоправные действия активно использовали российские СМИ: телеканалы основной пропагандистской государственной компании ВГТРК ( «Россия 24», «Россия 1»), телеканал Министерства обороны РФ «Звезда» и другие.