Схватка за Харьков. Кто будет бороться за наследие Кернеса

Главная схватка развернется между этими двумя кандидатами

Через месяц харьковчане будут выбирать нового мэра. Сегодня последний день, когда кандидаты могут зарегистрироваться для участия в избирательной гонке. Кто уже вступил в борьбу за кресло мэра и каким может быть ее исход – ниже в материале РБК-Украина.

Избирательная кампания в Харькове близится к финишной прямой. Через месяц, 31 октября, горожане отправятся на участки для голосования, чтобы выбрать нового мэра. И хотя сама кампания официально началась менее трех недель назад, ее фавориты были известны задолго до старта.

И.о. мэра Игорь Терехов, который руководит городом после смерти Геннадия Кернеса, и экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин еще с весны привели свои штабы в боевую готовность. Оба кандидата уже зарегистрировались для участия в выборах.

Терехов идет под брендом подконтрольного ему "Блока Кернеса – Успешный Харьков". Это явно прибавит ему "козырей" – политсила покойного мэра пользуется большой поддержкой среди местных жителей. Добкин баллотируется как самовыдвиженец, но при поддержке "Оппозиционной платформы – За життя", имеющей неплохие позиции в Харькове. На местных выборах в горсовет она взяла почти 21% голосов и второе место, уступив только "Блоку Кернеса". О своей позиции в ОПЗЖ заявили только вчера, поддержка этой партии может укрепить шансы Добкина.

Опрошенные изданием аналитики и политологи считают, что главная схватка развернется между этими двумя кандидатами. Но интриги, способные повлиять на финальную расстановку сил, остаются. И как минимум одна из них может проясниться уже сегодня – в последний день регистрации для желающих побороться за пост мэра. Появятся ли в списке кандидатов другие сильные фигуры, которые могут вмешается в эту дуэль – пока еще открытый вопрос.

Борьба за наследие

Сейчас достаточно трудно оценить рейтинги потенциальных претендентов на пост мэра. С июля никаких опросов от ведущих социологических компаний об электоральных настроениях харьковчан в открытом доступе не публиковалось.

Последнее исследование группы "Рейтинг" показало, что больше всего шансов на победу, если бы выборы прошли в начале июля – у Игоря Терехова. Он бы набрал почти 43% голосов, а Михаил Добкин – 18%, следует из опроса группы.

Оба политика в разный период жизни Кернеса были его ближайшими соратниками. Их кампании во многом похожи. И Терехов, и Добкин выстраивают свою кампанию на ассоциации с покойным мэром, соревнуясь за то, кто из них более подходящий преемник. И оба примеряют на себя образ хозяйственника.

Аналитики "Чесно" отметили, что недавно городская власть открыла в Харькове зоопарк – имиджевый проект Терехова – куда можно попасть, оставив целый набор своих персональных данных.

В штабе Добкина задействуют похожие методы. В его хабах, расположенных по городу, можно заполнить анкету с указанием личных данных для получения статуса сторонника. Параллельно Добкин анонсировал, что выплатит харьковчанам по 2 тысячи гривен помощи на оплату "коммуналки" в случае его победы на выборах. Желающим получить компенсацию предлагают заполнить заявку, оставив копию своего паспорта и кода. Как могут использоваться эти данные избирателей – зависит от методов работы партийных технологов.

Терехов и Добкин ведут борьбу не только в "полях" и СМИ, но и в соцсетях. По данным движения "Чесно", больше всего на рекламу в интернете было потрачено со страниц, агитирующих за Терехова. Сумма расходов за период наблюдения составила около 30 тысяч долларов, говорит региональный аналитик "Чесно" в Харькове Александра Щукина. В пользу Добкина было потрачено на рекламу в онлайне почти столько же.

"Его страницы одновременно делали и антирекламу нынешнему и.о. мэра. На третьем месте оказались страницы, поддерживающие Алину Мустафаеву, депутата горсовета от "Слуги народа". Рекламу в ее пользу мы зафиксировали еще с января-февраля, сейчас объем расходов достигает около 20 тысяч долларов", – рассказала изданию представитель "Чесно".

Раньше Мустафаева заявляла о намерении побороться за пост городского головы. Но если она и пойдет на выборы, то, скорее всего, самовыдвиженцем. В "Слуге народа" решили не выдвигать своего кандидата в мэры.

Раньше один из собеседников в команде Зеленского объяснял, что у них нет на примете рейтинговой фигуры, которая может набрать больше, чем несколько процентов голосов. А вариант, когда их кандидат окажется в аутсайдерах, правящей партии явно не по душе. Поэтому, как утверждают источники РБК-Украина, в команде Зеленского решили неформально поддержать Терехова. И это, кстати, еще один из его "козырей" – у Добкина арсенал средств поскромнее.

"Асимметрия ресурсов очень значительная. Я вижу, какие большие возможности у Терехова, и как их сейчас сравнительно мало у Добкина, по всем фронтам: в плане наружной агитации, работы с региональными СМИ, за исключением центрального телевидения. Добкин пытается что-то делать – он проводит встречи, выпускает газеты, ведет соцсети. Но их возможности несоизмеримы", – сказал в разговоре с РБК-Украина харьковский политолог, эксперт аналитического центра "Обсерватория демократии" Антон Авксентьев.

Он допускает, что оба кандидата продолжат борьбу во втором туре. Но не исключено, что ко дню голосования расстановка сил и даже пара финалистов может измениться.

Третий фактор

Один из факторов, который может перетасовать любые прогнозы – это участие или неучастие в мэрской гонке экс-главы Харьковской ОГА Юлии Светличной. В июльских соцопросах она занимала третье место с 11,3% голосов. По рейтингу доверия среди горожан, согласно этому же опросу, она уступала только Терехову.

Никакой кампании в городе Светличная не начинала и пока сохраняет молчание по поводу своих планов на выборы. РБК-Украина обратилось к ней за комментарием, но на момент выхода материала наш вопрос остался без ответа.

"Мы заметили, что из шести общественных организаций, которые будут наблюдать за выборами в Харькове, три – связаны со Светличной, две – с Тереховым. То есть интерес к избирательному процессу у ее команды есть", – говорит Александра Щукина.

На довыборах весной прошлого года Светличная заявила о своем желании баллотироваться в Раду в последние дни регистрации кандидатов. Если же она ввяжется в борьбу за главное кресло Харькова, тогда и перечень основных фаворитов будет шире.

"Мне неизвестна свежая социология, но учитывая, как штаб Терехова включился ее минусовать, то, очевидно, она представляет для них угрозу. Возможно, исследования показали им, что в случае выдвижения Светличная гораздо больше уводит электорат у Терехова, нежели у Добкина. Думаю, если она будет баллотироваться, то выборы точно не закончатся первым туром", – предположил Антон Авксентьев.

С этим сценарием соглашается и политолог Владимир Фесенко. По его оценке, выдвижение Светличной, действительно, больше вредит Терехову, чем Добкину.

"Впрочем, на прошлых местных выборах ее партия взяла не так уж и много – около 7%. Когда социологи измеряли ее личный рейтинг – он выше. Думаю, что реально она может взять третье место. Но в случае выдвижения она будет в основном концентрировать тот электорат, который голосовал за проевропейские и проукраинские партии", – сказал Фесенко.

Несколько месяцев политсилы из этой электоральной ниши вели переговоры о выдвижении единого кандидата, но их попытки завершились провалом. По итогам тайного голосования делегатов от шести парти победу получил представитель Нацкорпуса Константин Немичев. Но в итоге он пойдет в мэры как самовыдвиженец.

В "Европейской солидарности" были недовольны этим выбором и решили выдвинуть своего кандидата – главу их фракции в облсовете Александра Скорика. Его решили также поддержать и в "Голосе".

Еще одним сильным соперником в мэрской гонке мог бы стать нардеп от ОПЗЖ Александр Фельдман. На прошлогодних выборах он занял второе место, проиграв Геннадию Кернесу. Сейчас он никакой кампании в городе не ведет и несколько факторов указывают на то, что он, скорее всего, оказывает непубличную поддержку Михаилу Добкину.

На здании корпорации Фельдмана АВЕК по-прежнему изображен огромный баннер Добкина. В августе он проводил встречу с харьковчанами на рынке "Барабашово", который также связан с Фельдманом. РБК-Украина обратилось к нему за комментарием насчет его участия в выборах, но до выхода публикации ответа не получило.

***

Судя по тем месседжам, которые запускают в публичную плоскость штабисты Терехова, их задача-максимум – одержать победу одним туром. Подсобить этому сценарию может традиционно низкая для местных выборов явка. Во время прошлогоднего голосования она составила около 32%, отметил Авксентьев. В этом году она может оказаться еще меньшей ввиду эпидемической ситуации в Харькове, который близок к переходу в красную зону.

"Если же явка будет невысокой, удельный вес контролируемого электората, бюджетников, сотрудников коммунальных предприятий усиливается. А у власти в день голосования всегда есть рычаги по мобилизации своих сторонников", – объяснил политолог.