Синие и радужные розы - чудо природы или дело рук мастеров?

Синие и радужные розы - чудо природы или дело рук мастеров?

Многие считают, что синие или радужные цветы бывают только на фото и создаются с помощью фотошопа. Но это совсем не так. Оригинальные цветы действительно существуют в продаже.

Синие и радужные розы – чудо природы или дело рук мастеров?

Букет синих или радужных роз – это один из ярких и запоминающих подарков для девушки, мамы или подруги. Многие считают, что синие или радужные цветы бывают только на фото и создаются с помощью фотошопа. Но это совсем не так. Оригинальные цветы действительно существуют в продаже. Эти розы не входят категорию бюджетных подарков, потому как для их создания требуется кропотливый и длительный труд.

История синих роз

Идея о синих розах зародилась еще в 80-х годах прошлого века. До конца ХХ века синяя роза была настоящей легендой и существовала только в сказках и литературных произведениях. Несуществующему на то время синему цветку была даже посвящена книга Самуэль Парсона. Автор в своей работе утверждал, что в будущем синюю розу сможет выращивать любой садовод.

Синие розы были получены в результате длительной селекции, которую проводили австрийские генетики в течение 14 лет. В результате этой работы селекционеры синтезировали дельфинидин. Этот пигмент был получен от цветов «Анютины глазки». В 2004 г. дельфинидин был пересажен обычным белым розами, и селекционеры смогли добиться желанной синей розы. В честь японской компании, которая спонсировала селекционные работы, синяя роза получила название Suntory. Сейчас синюю розу можно вырастить естественным путем, как и все розы классических цветов, или же есть готовое решение купить розы в Харькове с доставкой на дом по выгодным ценам и в любое время года.

Как получаются радужные розы

Радужные розы могут покорить даже самого изысканного ценителя и не останутся без внимания. Но, в отличие от синих, в природе пока не существует разноцветных роз. Такие цветы создаются за счет специального метода окрашивания.

Процесс выглядит так:

  • Для основы берутся белые розы.

  • Стебли цветов аккуратно канцелярским ножом разделяют на несколько частей, каждую из которых помещают в емкость с водой и красителем желаемого цвета: желтый, синий, красный, зеленый и т.д.

  • Для окрашивания розы оставляют в цветной воде на 1-2 суток.

  • Цветы медленно впитывают воду, которая проходит по стеблю к лепесткам, меняя и смешивая их оттенки.

С помощью такого варианта окрашивания можно получить розу любого цвета. Создать оригинальную цветную розу в домашних условиях нелегко. Лучше доверить это дело опытным флористам, которые проведут окрашивание с учетом всех правил и рекомендаций. Знающие флористы используют гипоаллергенные красители, не влияющие на состояние и свежесть цветка. Правильно подобранные окрашивающие компоненты придают цветку свежести и натуральности.

Несмотря на ценовую категорию, сложность и длительность процесса, синие и радужные розы пользуются большим спросом и являются частым заказом в viaflor. Необычные цветные розы считаются символом всего прекрасного и загадочного.

Писатель Теннеси Уильямс в своих произведениях ассоциировал такие цветы с обретением жизненной цели. Букетом радужных или синих роз можно поразить и удивить любого человека. Необычные радужные или синие розы на заказ – это яркий момент в жизни каждой дамы, который она точно не забудет. Даря букет роз с оригинальной окраской можно выразить всю глубину и спектр приятных эмоций, которыми бы хотелось поделиться с близким человеком.