Славянск на пороге введения военно-гражданской администрации

Буйство демократии

Славянск. Третий по величине город Донецкой области на подконтрольный территории. Осенью здесь, как и по всей Украине, прошли местные выборы. С момента избрания новой муниципальной власти здесь до сих пор так и не смогли принять городской бюджет. В ситуации разбирались журналисты программы "На самом деле: Донбасс" телеканала "Дом".

Предвыборная борьба была ожесточённой, в финале за кресло градоначальника сражались Вадим Лях от "Оппозиционного блока", который одержал в итоге победу. И Павел Придворов от "Оппозиционной платформы — За жизнь" ("ОПЗЖ"), которая сформировала большинство в депутатском корпусе Славянского горсовета.

Два непримиримых лагеря

После окончания выборов противостояние политических сил перенеслось в сессионный зал. Шесть фракций фактически разделились на два лагеря. Главный конфликт возник между городским головой от "Оппоблока" и депутатским большинством от "ОПЗЖ", к которым присоединились экс-мэр Славянска Неля Штепа и бывший народный депутат Олег Недава, каждый со своими соратниками. Совокупно у трёх партий — "ОПЗЖ" (Павел Придворов), "Партии мира и развития" (Неля Штепа) и "Нашего края" (Олег Недава) — 23 голоса из 38.

Так, вследствие разногласий спустя почти полгода после выборов не приняли ряд важнейших для жизнедеятельности города решений.

Сначала не сошлись на секретаре горсовета, который в случае чего может осуществлять полномочия городского головы. Мэр Вадим Лях выдвинул кандидатуру депутата от "Слуги народа" Ольги Алтуниной, но депутаты не поддержали. А на кандидата от депутатского большинства — Евгения Ляхового — мэр наложил вето.

"Во-первых, 27 января депутаты подали заявление о рассмотрении на сессии кандидатуры Ляхового в качестве секретаря городского совета. На этом заявлении стоит и подпись самого Ляхового, что является конфликтом интересов и, соответственно, нарушением закона. Во-вторых, в отличии от Алтуниной, кандидатура Ляхового не обсуждалась на депутатских комиссиях. Лишь на одной из пяти комиссий состоялось голосование по ней", — пояснил Вадим Лях своё решение.

"Сегодня в горсовете есть "большинство", которых 23 человека. Например, для принятия любого документа или бюджета нужно всего 20 голосов и "большинство" могло бы проголосовать за любой документ, который они бы посчитали нужным. Они могли бы прийти на сессию, преодолеть вето и Ляховой сегодня был бы секретарём", — комментирует Ольга Алтунина.

Но в "ОПЗЖ" не видели смысла в оспаривании решения и грубых нарушений в подаче своего кандидата также не видят.

"Конечно, это можно расценивать, как небольшое нарушение. Но, в принципе, эта подпись (самого Ляхового, — ред.) не влияла, потому что это была 23-я подпись, а для инициативы данного проектного решения нужно было набрать 20 голосов. В принципе, это формализм. Для преодоления вето нужно набрать 26 голосов, то есть трети от конституционного большинства в совете", — пояснил позицию "ОПЗЖ" депутат от данной фракции Иван Особов.

Далее фракции "ОПЗЖ", "Наш край" и "Партия мира и развития" обвинили Вадима Ляха в блокировании работы городского совета, а сами начали саботировать сессии, не появляясь на них.

Сегодня в "ОПЗЖ" проблему видят в том, что мэр Славянска якобы просто не пошёл на сделку с большинством депутатского корпуса.

"Это была попытка оказания давления на нашего мэра. Мы показали свою позицию, что мы не можем быть просто депутатами для того, чтобы просто нажимать кнопки. Мы предложили с самого начала управленческую вертикаль, но при условии присутствия наших представителей в исполнительной власти. Но Вадим Михайлович говорит, что это его команда и если вдруг будут представители от "большинства", то мы будем блокировать работу", — говорит Иван Особов.

Вадим Лях на обвинения отвечает, что точно не хочет видеть в своей команде людей, "которые по команде сверху завтра начнут меня "мочить" и саботировать выполнение решений".

"Поэтому я и настаиваю, чтобы было как по закону — мэр должен выдвигать свою команду, совет утверждает, а дальше принимает бюджет и остальные вопросы. Но свобода действий у мэра должна быть и в кадровых вопросах", — комментировал Лях свою позицию.

Неожиданную поддержку на данном этапе мэр получил от вчерашних политических противников.

"Законом предусмотрено выдвижение заместителей городским головой, не соглашается с этим "большинство", и вот на таком основании происходит конфликт. Вот именно сейчас они пытаются воплотить эту тактику и поставить своих заместителей", — поясняет депутат Славянского горсовета от фракции "Европейская Солидарность" Александр Белименко.

Пока фракции обмениваются взаимными обвинениями и делят сферы влияния, под ударом оказался важнейший для любого города ресурс — деньги. Главный финансовый документ города не принят. Сегодня Славянск живёт по 1/12 бюджета прошлого года. Это когда городом могут использоваться средства, рассчитанные не более чем на один месяц потребностей.

"Но в мае, июне наши работники образования пойдут в отпуск. У них длинные отпуска, по два месяца. Им нужно будет выплатить зарплату за май и за июнь, июль им нужно будет выплатить в качестве отпускных. А нашим финансированием по 1/12 мы можем только один месяц закрыть. Следовательно, учителя не получат отпускные и начнутся социальные недовольства", — прогнозирует депутат от фракции "Слуга народа" Ольга Алтунина.

Без бюджета город не выплачивает часть льгот и не может начинать ремонты. Особенно ощутимо отсутствие бюджета стало после провала моста в Славянске в начале марта, через который пролегал наиболее короткий маршрут до ряда южных городов области. Финансирование его ремонта в экстренном порядке пришлось взять на себя области.

"Когда бюджет облгосадминистрации применяется для развития самостоятельной громады (которой стала Славянская объединённая территориальная громада), меня это не может не наталкивать на мысль с негативным оттенком", — отреагировал глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.

ВГА и перевыборы

В итоге городской голова Вадим Лях после срывов сессий горсовета обратился к главе области с предложением ввести военно-гражданскую администрацию (ВГА). По его мнению, другого способа разблокировать работу депутатского корпуса он не видит.

"Я не беру сейчас привязку к каким-то депутатским фракциям. Я говорю о фактическом выполнении или невыполнении ими своих полномочий. Так вот факт практического невыполнения — на лицо", — продолжил Кириленко.

Ещё в марте ни глава ДонОГА, ни одна из политических партий в Славянске, ни сам мэр Лях не видели необходимости во введении военно-гражданской администрации. Теперь политические силы снова разделились на два лагеря. Одни называют создание ВГА безосновательным решением, другие — единственным выходом из ситуации.

"Сессии проводятся, комиссии депутатские проводятся, конституционную составляющую закона мы не нарушали. Нет никаких оснований, чтобы вводить военно-гражданскую администрацию в городе", — считает депутат Славянского горсовета от фракции "ОПЗЖ" Иван Особов.

"Ключевое — это развитие города, и если он будет развиваться при ВГА, я в этом катастрофы большой не вижу", — высказала свою точку зрения депутат от "Слуги народа" Ольга Алтунина.

По информации из наших источников, вероятнее всего, военно-гражданскую администрацию в Славянске всё-таки введут. В этом случае автоматически прекратит свои полномочия как мэр, так и совет, а в городе должны быть назначены перевыборы, до которых все управленческие функции на себя возьмёт назначенный президентом глава ВГА.

"Если исходить из формальных оснований и закона "О военно-гражданских администрациях", то возможность ввести ВГА в Славянске есть. Есть вопросы фактического самоустранения деятельности горсовета, неисполнение полномочий", — говорит аналитик гражданской сети "ОПОРА" Александр Клюжев.

Но, по его мнению, этот конфликт мэра и городского совета можно решить иначе — основываясь на законе "О местном самоуправлении в Украине". Потому что ввести ВГА легко, но провести обратную процедуру будет потом сложнее.

"Городской голова может обратиться в Верховную Раду относительно назначения внеочередных выборов городского совета. Если у Рады будут основания для такого решения, то будут назначены досрочные выборы. И тогда нет риска, что выборы будут постоянно откладываться, а эти угрозы возникают в случае введения ВГА", — пояснил Клюжев.

Если всё-таки военно-гражданская администрация в Славянске будет, то глава ДонОГА Павел Кириленко уверяет, что это временная мера — до момента проведения внеочередных выборов.

"Определённые политические силы пытались сказать где-то зимой: вы посмотрите как развиваются ВГА и что там происходит. Не нужно ассоциировать ВГА с комендантским часом, хождением строевым шагом. Это та мера, которая поможет вернуть жизнь в этот город. И выборы там будут проводиться, но после того, как пройдёт перезагрузка и переоценка политических ценностей жителями", — прокомментировал Павел Кириленко.

Новый опыт

Из Славянска в программе "На самом деле: Донбасс" ситуацию комментирует аналитик общественной организации "Сильні громади" Денис Бигунов.

Ведущий программы — Алексей Мацука.

— Мы видим, насколько разница большая между тем, каким мы видели Славянск во времена единства "Партии регионов", где подобная дискуссия была невозможна до 2014 года, и насколько сейчас стало, по-моему, свободнее дышать разным политическим лидерам, разным организациям, которые хотят участвовать очень активно в жизни местной громады. Вот как вам видится этот процесс буйства демократии в вашем городе?

— Знаете, такого буйства демократии даже до 2020 года в Славянске не было.

А до 2014 года всегда была достаточно авторитарная модель власти, как и во всей Украине, так и в Донецкой области. И ранее долгое время к власти приходила достаточно оформившаяся в Славянске "Партия регионов", когда мэр и депутатский корпус были все вместе.

Однако в 2020 году в результате местных выборов впервые так получилось, что городской голова и большинство депутатского корпуса представляют не одну и ту же политическую силу. И это достаточно новый опыт для Славянска. И такая ситуация привела к конфликту контрольно-представительской власти — то есть депутатского большинства и исполнительной власти во главе с городским головой.

— Вот такая конкурентная борьба для системы нашей украинской демократии — это плюс или минус?

— Однозначно, это плюс, поскольку это процесс. Люди учатся в этом процессе. И я считаю, этот процесс нужно пройти. Вот как ребёнок учится ходить, так и мы, фактически, проживаем такой период. И в результате полученного в нынешней ситуации опыта, думаю, в следующем созыве уже однозначно такого противостояния мэра и депутатов не будет.

Есть такое даже понятие "политическая культура". А как она формируется? Только из практического опыта, я считаю.