Славянск получил третий новый троллейбус из пяти

Славянск получил третий новый троллейбус из пяти

Цель — полностью обновленный троллейбусный парк

Утром, 13 ноября, в Славянск прибыл еще один новый троллейбус. Это третий из пяти, которые город получит в рамках программы восстановления маршрута №5.  

Как рассказал городской голова Славянска Вадим Лях, прибывший троллейбус работает от контактной сети. После выполнения всех необходимых процедур он выедет на маршрут №2. 

Мэр обратился с просьбой к предпринимателям – не заклеивать брендированный современный троллейбус рекламными щитами. Вместо этого градоначальник предлагает установить в салоне экран для показа рекламных роликов. 

По словам Вадима Ляха, два оставшихся бесконтакнтых троллейбуса прибудут в город на следующей неделе: во вторник и четверг. 

Таким образом, в Славянском ТрУ будет 20 единиц электротранспорта, три из них — на автономном ходу. Тринадцать машин — современные, низкопольные. Семь старых троллейбусов планируется использовать в зимнее время, поскольку они лучше приспособлены к обледенению сети. 

«В следующем году мы заменим и их. Моя цель — полностью обновленный троллейбусный парк. Следующий этап — новый коммунальный автобусный парк», – поделился планами городской голова Славянска.

Напомним, что проект восстановления троллейбусного маршрута №5 реализуется на средства Европейского инвестиционного банка. Он включает приобретение пяти единиц электротранспорта «Днепр» Т203 (три – с автономным ходом), восстановление контактной сети и подстанций, оборудование 20 остановочных пунктов. На все это выделено 72 млн грн.