Славянская ТЭС несет огромные убытки: в чем причина?

Заявление

ПАО «Донбасэнерго» обращается к министру энергетики и защиты окружающей среды Украины А. А. Оржелю, председателю Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг А. М. Герусу, председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг В. В. Тарасюку с требованием вмешаться в ситуацию, сложившуюся на рынке электроэнергии Украины.

Объединенная энергосистема Украины находится в чрезвычайно критической ситуации, вызванной регуляторными ограничениями, введенными на рынке электроэнергии. Искаженная существующая модель балансирующего рынка, ПСО, связанное с нефинансовыми механизмами, имеет последствием экономически необоснованный профицит предложения атомной генерации, что «искусственно» снижает цены на организованных сегментах рынка и разбалансирует систему. Профицит базовой энергии в феврале 2020 г. составляет 2-4 ГВт. 

В текущем месяце электроэнергия, которая производится на Славянской ТЭС – главном структурном подразделении ПАО «Донбассэнерго» – продается по цене 1148 грн/МВт*ч, что покрывает только топливную составляющую. Средняя цена электроэнергии станции за 9–10 февраля вообще составляла 848 грн/МВт*ч. При таких составляющих Славянская ТЭС не способна закупать уголь и выполнять текущие ремонтные программы, что ставит под угрозу возможность поддержки в рабочем состоянии маневренного оборудования для оперативного покрытия сезонных пиков в ОЭС Украины. Так, только за 9 дней февраля 2020 г. убытки работы Славянской ТЭС составили 33 млн грн. 

Учитывая вышеупомянутое, ПАО «Донбассэнерго» обращается к регулирующим органам с просьбой принять действенные меры для стабилизации рынка электрической энергии и рассмотреть целесообразность внесения некоторых изменений в документы, регламентирующие отношения субъектов на рынке.