Кто и почему может парализовать медицину в Славянске

Кто и почему может парализовать медицину в Славянске

Сегодня был первый митинг

Сегодня в 09:00 во дворе городской клинической больницы (бывшая больница имени Ленина) состоялся митинг медработников Славянска. Причина – задержка выплаты заработной платы.

По словам медиков, которые присутствовали на митинге (их было несколько десятков), последний раз они получали частичную выплату в июне. С тех пор на их банковских карточках – ни авансов, ни получек.

Митингующие обвиняют в сложившейся ситуации (или в бездействие) руководство больницы в лице Владимира Степанова и городское руководство.

Городские власти и Владимир Степанов, в свою очередь, объясняют ситуацию так: Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) не перечисляет деньги в полном объеме – отсюда и задержка финансирования заработных плат.

Во время митинга заместитель руководителя Славянской ВГА Юрий Подлесный озвучил механизм действий. Сегодня же будет направлено письмо в НСЗУ, в котором будет приглашение на круглый стол. Кроме представителей НСЗУ также будут привлечены к обсуждению проблемы работники Славянской ВГА, руководство областного и городского здрава и, возможно, сотрудники прокуратуры.

Медработники обещают перейти к кардинальным мерам (не выход на работу, перекрытие дорог и т.д.) в случае, если им не будет выплачена зарплата в полном объеме в ближайшее время.

Дополнено: в 10:30 митинг перебрался в административное здание Славянской ВГА. С медработниками общается Вадим Лях.