Осенний вернисаж в Славянске богат на подарки: творческие и материальные

Осенний вернисаж в Славянске богат на подарки: творческие и материальные

Творческая осень длиною в двадцать лет… Жизнь искусства продолжается

Красота осени всегда очаровывает души художников и дарит им вдохновение. Многие из них с удовольствием берутся за кисти и переносят чудесные осенние пейзажи на свои полотна. 

Эти неповторимые краски осени все мы видим по-своему. Но только художник может изобразить осенние пейзажи так, что привычные картинки с натуры будут «звучать стихами». Не верите? Тогда побывайте на выставке работ славянских художников под названием «Осень-2018», которая экспонируется в Славянском краеведческом музее. В этом году свои работы здесь представляют 34 мастера кисти. 

Правда, «Осень – 2018» – выставка не обычная: вчера в Славянске открылся ДВАДЦАТЫЙ ежегодный вернисаж. Как и 20 лет тому назад, в нынешнем году выставочный зал краеведческого музея превратился в зал художественный. 

По словам директора музея Лилии Зандер, выставка «Осень – 1998» оказалась первым шагом, шедшим в разрез общепринятым тенденциям живописи: экспонировались работы не только признанных мастеров кисти, но и работы новичков. Это было сделано для того, чтобы славянские любители живописи увидели творчество каждого, кто хотел продемонстрировать свой талант.

Как показал опыт, с таким подходом не прогадали – в итоге Славянск выявил несколько самородков. 

Кстати, на вчерашнем вернисаже презентовали свои работы художники Николай Карягин и Виктор Зелик – эти художники выставляют свои работы ежегодно с 1998 года – в течение 20 лет.

Также Лилия Зандер отметила важную роль музея в развитии живописи в Славянске:

- Мы рады, что наш музей подтолкнул некоторых творческих людей к работе над собой и дальнейшему развитию. Сегодня некоторые работы славянских художников представлены на выставках даже за пределами Украины. 

Обратился к присутствующим гостям художник Александр Трегубов: 

- За эти двадцать лет некоторые из ребят, которые скромно приносили сюда свои работы, выросли в настоящих художников и по сей день плодотворно работают.

Благодаря нашему музею, Славянск воспитывает немалое количество успешных художников. Преимущество подобных выставок в том, что когда мы видим работы друг друга, то планка качества работ с каждым годом заметно поднимается. И вот спустя двадцать лет могу утверждать, что эту выставку можно смело представлять на художественных вернисажах различного уровня. 

Славянский краеведческий музей – это симбиоз истории и творчества. Без ложного пафоса скажем, что здесь хранится история нашего города. Но если экспонаты и научная деятельность музея – это его гордость, то материальная база музея – многолетняя «головная боль» для его директора и руководства города. Здание музея – словно из позапрошлого века…

В ходе одного из рабочих визитов в Славянск на эту проблему обратил внимание и народный депутат Украины Олег Недава. Состарившийся фасад музея (забор, крыльцо, плитка) выглядит, мягко говоря, совсем не привлекательно.  

Ознакомившись с этой проблемой, народный депутат принял решение помочь в благоустройстве входа в музей. Так, в ходе открытия осеннего вернисажа депутат Славянского горсовета, председатель городской организации ПП «Наш край» Алексей Яковленко передал поздравление от Олега Недавы, а вместе с ним денежный сертификат на выполнение необходимых ремонтных работ (крыльцо, забор, пандус для инвалидов, укладка плитки):

- Я надеюсь, что музей будет расширяться за счёт соседней территории (Виллы Марии – прим. автора). Как депутат горсовета буду этому всячески способствовать, – подытожил Алексей Яковленко.

А чтобы выставкой картин могли полюбоваться как можно больше людей (и особенно – молодежи), Олег Недава «выкупил» все билеты и передал их учреждениям образования Славянска. Таким образом, теперь каждый ученик (младших классов или выпускник), учитель, педагог и все, кто имеет отношение к образовательному процессу, могут посетить «Осенний вернисаж 2018» абсолютно бесплатно! 

Свою лепту в благоустройство краеведческого музея внёс и славянский художник Сергей Сметанкин, который вместе с очередной картиной подарил нашему музею и солидную денежную сумму.