Зданию первой хирургии в Славянске скальпель не поможет…

Зданию первой хирургии в Славянске скальпель не поможет…

Депутаты Славянского горсовета хотят пригласить к серьезному разговору областные структуры. «Где деньги, коллеги?!»

Вчера на сессии депутат Славянского горсовета Сергей Савченко поднял вопрос о неудовлетворительном состоянии хирургического отделения №1 центральной городской клинической больницы, куда на днях попала его мама. Депутат был краток: «Мы пробили дно»…

По словам Сергея Савченко, помещение хирургического отделения №1 находится в ужасном состоянии: нет горячей воды, а, значит, и возможности помыть больных. Полы проваливаются… Отсутствует система вентиляции – в отделении затхлый запах… Аппарат УЗИ 2004 года выпуска… «А ведь сюда поступают больные, нуждающиеся в экстренной медицинской помощи», – констатирует депутат.

Есть претензии у депутата и к качеству ремонта, который ведется в здании больницы, где располагаются отделения хирургии №2, кардиологическое и травматологическое. «Подоконники отсутствуют, откосы не сделаны. Насос не установлен, в результате чего в больнице наблюдаются перебои с водой», – отмечает Савченко.

И предлагает пригласить для строгого разговора заказчиков данных работ – управление капитального строительства и Департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. А городскому голове Вадиму Ляху – дать поручение уведомить обо всем нового председателя облгосадминистрации Павла Кириленко.

Понятно, что данная проблема родом не из вчерашнего дня, и даже не из прошлого года. Вопрос капитального ремонта здания хирургического отделения №1 актуальный не первый год.

Как прокомментировал городской голова Вадим Лях, в 2016 году для ремонта отделения были выделены 11 млн. грн. И даже стартовала тендерная процедура. Но за полтора года так и не удалось найти подрядчика. 

Вопрос осложняется тем, что здание, в котором располагается первая хирургия, является памятником архитектуры. И для ремонта таких объектов нужны совершенно другие условия и, соответственно, другие суммы. Поэтому деньги, изначально выделяемые областью на ремонт больницы, были переадресованы на ремонт ООШ №13.  

Также Вадим Лях рассказал депутатам о неудачных планах перевести хирургическое отделение №1 в здание какого-нибудь другого лечебного учреждения города, которое отремонтировать будет гораздо проще. Но медики такую идею сочли невозможной. 

А вот вопрос приобретения насоса, который почему-то не поставили подрядчики, а также косметического ремонта, это, пожалуй, будет по силам городскому бюджету.  

«Давайте повернемся к медицине лицом!», – призвал Сергей Савченко своих коллег. Против этого, понятно, никто не возражает. Но важно, чтобы лицом к медицине повернулись, прежде всего, чиновники на государственном уровне…