Солнечная энергетика: преимущества альтернативных источников

Солнечные панели - преимущества, как установить, для чего использовать?

Использование солнечной энергии становится все более популярным. Государственная программа “Зеленый тариф” также поощряет установку солнечных панелей и создание собственных домашних электростанций. Следует подробнее рассмотреть это решение от компании https://greensystem.com.ua/catalog/solnecnye-elektrostancii, чтобы узнать о его преимуществах и условиях установки собственной электростанции. 

Солнечные панели – преимущества, как установить, для чего использовать?

Солнечные лучи — экологически чистый возобновляемый источник энергии. Однако для того, чтобы его можно было использовать, необходимо установить солнечные коллекторы или фотоэлектрические панели. Первые обеспечивают тепло, которое чаще всего используется для нагрева воды для бытовых нужд, а также воды в бассейне. Панели, в свою очередь, преобразуют солнечную энергию в электричество. В их случае возникает проблема с хранением произведенной электроэнергии. Поэтому в большинстве случаев необходимо подключиться к существующей электросети, которая будет получать неиспользованную энергию. 

Что можно получить от собственной электростанции?

Горячая вода без счетов — это сценарий, возможный благодаря солнечным коллекторам, но это не круглогодичное решение. На наших широтах солнечные лучи распределяются неравномерно в течение года. В некоторых регионах можно наслаждаться прекрасным солнцем только в течение нескольких летних месяцев. В свою очередь, с осени до начала весны лучам приходится пробиваться сквозь плотные облака. Следовательно, использование солнечной энергии в этот период ограничено. По этой причине солнечные коллекторы могут полностью удовлетворить потребность в тепле для нагрева воды в летние месяцы. С другой стороны, в оставшиеся месяцы они лишь незначительно будут поддерживать обычный источник тепла, от которого нельзя полностью отказаться. 

С электростанцией все немного проще. Даже в зимний период фотоэлектрические панели получают достаточно солнца для выработки необходимой электроэнергии. Существует два типа решений — онлайн и офлайн установки. Первые подключены к общей электрической сети и избыток энергии передают непосредственно в сеть, вторые работают автономно. Во втором случае установки требуют наличия накопителей энергии — аккумуляторов, что может повлиять на конечную стоимость системы.