Спикер Рады Дмитрий Разумков заявил, что не планирует уходить в отставку

Спикер парламента напомнил, что считает необходимым вести борьбу с олигархами цивилизованным образом, чтобы "это проходило в рамках закона и регламента"

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, которого Банковая намерена отправить в отставку, заявил, что не планирует уходить из занимаемой должности. При этом спикер парламента заявил, что готов к тому, что народные депутаты могут инициировать процедуру его замены.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Прямой" в среду, 22 сентября.

"Я не собираюсь подавать в отставку. Если мы говорим о том, может ли принять соответствующее решение Верховная Рада Украины, – да, может. Для этого нужно 226 голосов, есть отдельная процедура: сбор 150-ти подписей, дальше – подготовка, отчёт и голосование в стенах парламента. Я к этому готов, и говорил об этом давно: если будет желание народных депутатов заменить председателя Верховной Рады, это их право", – сказал Дмитрий Разумков.

Также он, отвечая на уточняющий вопрос, добавил, что в случае увольнения с должности председателя Верховной Рады Разумков будет работать не только в зале парламента.

Кроме того, он заявил, что у него нет мировоззренческих разногласий с коллегами, в том числе по партии "Слуга народа".

Также спикер парламента напомнил, что считает необходимым вести борьбу с олигархами цивилизованным образом, чтобы "это проходило в рамках закона и регламента".

Он также рассказал, почему не всегда голосует на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). По словам Разумкова, "санкции не могут вводиться в отношении наших граждан: если они виноваты, у нас достаточно законодательных механизмов, чтобы привлечь их к ответственности".

Страна