Тарас Петрович Чекурда о пандемии и бизнесе

Тарас Петрович Чекурда о пандемии и бизнесе

Украинский бизнесмен-новатор Тарас Чекурда - один из тех, кто способен адекватно оценить то, как локдаун, карантин выходного дня и ограничения в "красных зонах" повлияли на украинский бизнес.

Украинский бизнесмен-новатор Тарас Чекурда – один из тех, кто способен адекватно оценить то, как локдаун, карантин выходного дня и ограничения в "красных зонах" повлияли на украинский бизнес. Он отмечает, что колоссальные убытки наблюдаются в каждом направлении, но самое печальное то, что эта тенденция продолжает развиваться.

Так, серьезно пострадала сфера развлечений и, в частности, дельфинарии, собственники которых потеряли до 70% дохода. Особенно сильно по ним ударил карантин выходного дня, ведь никаких льгот и налоговых послаблений они не получили, зато пришлось отказаться от основного потока посетителей: они приходили как раз в выходные дни. В результате собственникам приходится не только урезать зарплаты сотрудникам, но и увольнять их, что Тарас Петрович Чекурда считает катастрофическим решением.

Что касается агробизнеса, то тут ситуацию осложняет не только и не столько пандемия, сколько погодные условия, а точнее, существенное уменьшение количества осадков. В 2020 году аграрная сфера оказалась полностью готова к посевной и последующим сложностям, но что будет в 2021 году, предсказать сложно до сих пор. Многие из тех, кто работает на полях, также стали жертвами коронавирусной инфекции, а вот традиционный отток рабочей силы в более обеспеченные страны не прекратился, что стало причиной острой нехватки рабочих рук – и пока непонятно, как сфера будет с этим справляться. Пока что люди, которые занимаются аграрным бизнесом, просто были вынуждены отказаться от покупки дорогостоящей крупной техники.

Поскольку Тарас Чекурда говорит о тех отраслях бизнеса, с которыми он знаком не понаслышке, то отмечает он и еще одну – это мебельная отрасль, которая больше всего пострадала как раз в конце весны прошлого года. Поскольку продажи не просто уменьшились, а сократились в три раза, со всеми остальными процессами пришлось сделать то же самое. Однако постепенно ситуация выровнялась, а в связи с тем, что многие люди были вынуждены обустраивать рабочее место дома, в отдельных областях это привело даже к росту продаж.

Бизнесмен говорит о том, что от коронавируса пострадали все сферы украинской экономики – какие-то прямо, какие-то косвенно, но все. В то же время для некоторых пандемия стала толчком к развитию, поскольку она вызвала необходимость пересмотра стратегии и смены бизнес-направления, что стало причинами оздоровления и обновления для части компаний.