Учимся правильно парковаться

Учимся правильно парковаться

Учимся правильно парковаться

В условиях перенасыщенности городских улиц всевозможными транспортными средствами, припаркованными криво, косо, поперёк дороги, заняв три парковочных места и т. п. вопрос о необходимости обучения правильной парковке в полевых условиях, за пределами автодрома, весьма актуален. Также не стоит забывать про правила хранения шин – https://shinoman.ua/blog/pravila-khraneniya-shin.html

Всем знакома такая картина: небольшая по габаритам машина стоит ровно посередине двух парковочных мест, к тому же с невообразимым перекосом, разумеется, мешая другим водителям правильно парковаться и запуская череду неправильных парковок.

Слишком многие водители стали пользоваться аварийкой просто для того, чтобы воткнуть свою машину рядом с магазином/отделением банка, потому что пройти лишние несколько метров от парковочного места через дорогу им лень.

Казалось бы, не самый большой грех на свете, да только ставят так машины на перекрёстках, поперёк пешеходных переходов, на автобусных остановках, мешая тем самым подъезжать общественному транспорту и другим машинам.

Большинство ошибок при парковке возникает от невнимательности и спешки, когда водитель, поторопившись, не может грамотно рассчитать габариты своего авто по отношению к площади парковочного места. А ещё многие задаются вопросом, как заехать, напрочь забывая о том, что придётся ещё и выезжать.

Многие просто наплевательски относятся по отношению к другим участникам движения и бросают машину там, где им удобно, даже если при этом мешают кому-то выехать или заехать.

Перед тем как начать парковаться, надо осмотреть местность на предмет запрещающей парковку разметки и аналогичных знаков, ведь если вас не увёз эвакуатор сегодня, это не значит, что завтра всё будет так же замечательно.

Далее оцениваем габариты своей машины и расстояние до других транспортных средств: сможете ли вы открыть дверцу и выйти, не задев соседний автомобиль, не будет ли ваша машина мешать другому ТС выехать/заехать и, наконец, сможете ли вы выехать с места парковки, никого не задев. и не прибегая к помощи посторонних лиц.

Оценив таким образом обстановку, выбираем способ парковки: параллельная, перпендикулярная, наискосок (всё зависит от места парковки) и решаем, каким ходом заезжать — передним или задним. В процессе парковки и выезда с парковки внимательно смотрите в боковые зеркала или зеркало заднего вида, если не хватает обзора – повернитесь всем корпусом.

Когда будете включать задний ход, включите заодно аварийку, этим вы предупредите других участников движения о том, что собираетесь предпринять опасный манёвр.

Пользуйтесь подсказками парктроника (если ваша машина им оснащена) или помощью третьих лиц при затруднительной парковке – это значительно снизит риск поцарапать свою и чужую машину или въехать в столб. Всегда будьте внимательны и паркуясь помните о том, что на дороге вы не одни.