Удилище: особенности и выбор

Правила выбора

Удилище: особенности и выбор

Выбор рыболовного снаряжения влияет на результат охоты. Следовательно, необходимо внимательно подойти к покупке инвентаря, в том числе удилища. Это приспособление предлагается в большом количестве. Большой ассортимент удилищ есть в магазине https://carpan.com.ua/ru/catalog/udilishcha/.

Особенности

Рыболовное удилище – это удочки, которые используются для различных методов рыбной ловли. Новые технологии и надежные материалы позволяют создавать изделия различных видов. Они отличаются в зависимости от целей эксплуатации.

Удилище для конкретного метода рыбалки создают с учетом особенностей ловли. Именно поэтому приспособления делятся виды в зависимости от класса, размера, функциональности.

Удилище – главная часть удочки, имеющая вид тонкого конуса. У всех видов оснащения своя длина. Новые удилища легкие и удобные в эксплуатации, их вес составляет 150-180 г. Они очень просто складываются и перевозятся.

Правила выбора

Выбирая удочку, следует оценить водный источник по всем важным параметрам: глубине, силе течения, водной флоре. После этого будет проще подобрать нужную технологию рыбной охоты.

При выборе удилища необходимо обращать внимание на несколько параметров:

  • Длина, тест, строй лодки. Выбирать приспособление нужно с учетом дистанции ловли. Размер удилища с монтажными элементами должна обеспечить нужную дальность заброса. К примеру, небольшая маховая удочка для уклейки с мотылями и опарышами выбирается по тестам в 0,01-0,020 кг.

  • Масса удочки. Этот параметр выбирается с учетом динамичности охоты. Для спиннингового лова, нахлыста выбирают удилище малого веса.

  • Вид коленного соединения. Почти во всех удочках есть колени. Исключением считается лишь короткое оснащение. В бланке может быть 2-9 колен, скрепленные разъемным и неразъемным соединением.

  • Длина. Это оснащение гибкое и хрупкое, поэтому во время транспортировки может сломаться. Мобильными считаются телескопические удилища, поскольку их длина не больше 0,5 м, а в рабочем виде она составляет 500 см. Снасти легко перевозятся в рюкзаке. Штекерное оснащение имеет длину 1,5 м. Для его транспортировки нужен тубус.

  • Материал. Самым дорогим вариантом считается графит. Но он и легкий. У композита и углеволокна больше вес, при этом стоят меньше.

Когда выбрано удилище, нужно приобрести подходящие запчасти. Это запасные колена, пропускные кольца, квивертипы и другие важные элементы. Наличие дополнительного оснащения поможет усовершенствовать удилище.