Чем хороша плазменная резка?

Подобная услуга и принципы ее действия основаны на усилении дуги за счет ускорения газа под давлением, что увеличивает температуру режущего элемента во много раз по сравнению с пропан-кислородным пламенем

Плазменная резка металла хорошо подходит для резки высоколегированных сталей. Этот метод превосходит газовые резаки с минимальной зоной нагрева, которая позволяет выполнять быструю резку, но предотвращает деформацию поверхности от перегрева. В отличие от методов механической резки, плазмотроны способны разрезать поверхность по любому рисунку, создавая уникальные твердые формы с минимальными отходами материала. Подобная услуга и принципы ее действия основаны на усилении дуги за счет ускорения газа под давлением, что увеличивает температуру режущего элемента во много раз по сравнению с пропан-кислородным пламенем, что позволяет быстро разрезать без высокой теплопроводности материала, способной передавать температуру остальной части продукта и деформировать структуру.

Стоимость плазменной резки металла ( metalo pjovimas plazma kaina ) сегодня вполне приемлема, а суть метода заключается в следующем:

Источник питания подает необходимое напряжение. По кабелям подводится ток к плазмотрону. Устройство содержит катод и анод – электроды, между которыми зажигается дуга. Компрессор создает поток воздуха, который направляется по шлангам к машине. В плазменной горелке есть специальные завихрители, которые помогают направлять и закручивать воздух. Ток проникает в дугу, ионизирует ее и многократно увеличивает температуру, из-за чего получается плазма. Эта дуга известна как рабочая дуга, потому что она горит для продолжения работы.

Во многих случаях используется рабочий кабель, который подключается к разрезаемому материалу. После подведения плазмотрона к изделию дуга между электродом и поверхностью замыкается. Такой лист называется рабочим. Высокая температура и давление воздуха проникают в желаемое место продукта, оставляя тонкий срез и небольшие узелки, которые можно легко удалить, постучав. При потере контакта с поверхностью дуга автоматически продолжает гореть в режиме ожидания. Повторно нанеся на заготовку, можно сразу возобновить резку. По окончании работы на плазмотроне отпускается кнопка, отключающая все виды дуги. Система ненадолго продувается воздухом для удаления грязи и охлаждения электродов.

Режущий элемент – ионизированная дуга плазмотрона, позволяющая не только разрезать материал на части, но и приваривать его обратно. Для этого используется присадочная проволока, состав которой соответствует определенному типу металла, а вместо обычного воздуха подается инертный газ.

Разделение металлов ионизированной высокотемпературной дугой имеет несколько модификаций в зависимости от подхода и предполагаемого использования. В некоторых случаях цепь между плазмотроном и изделием должна быть замкнута, чтобы сделать рез. Подходит для всех типов проводящих металлов. От устройства отходят два провода, один из которых идет в горелку, а второй прикрепляется к обрабатываемой поверхности.

Второй метод – это зажечь дугу между катодом и анодом, застрявшую в сопле плазмотрона, и возможность резать той же дугой. Такой способ хорошо работает с материалами, которые не проводят электричество. В этом случае от устройства к горелке идет кабель. Дуга горит постоянно и правильно. Все это касается воздушно-плазменной резки металла. Однако есть модели плазменных резаков, которые используют пар из заливаемой жидкости в качестве ионизирующего вещества. Такие модели работают без компрессора. У вас есть небольшая емкость, чтобы налить на электроды дистиллированную воду. Испарение создает давление, которое усиливает дугу. Смотрите детали тут https://www.mastercity.lt/

Принципы плазменной резки высокотемпературной дугой имеют ряд преимуществ перед другими видами резки металла, а именно:

Мобильность при транспортировке устройств с небольшими габаритами и массой.

Оказывает меньше загрязнения.

Высокая точность резки.

Легкость изучения рабочего процесса.

Резка непроводящих материалов.

Возможность обработки всех видов стали, в том числе металлов с высоким коэффициентом теплового расширения.

Высокая скорость работы.

Различные линии реза, в том числе фигурные.

Небольшая последующая обработка поверхности.

Безопасность для сварщика за счет отсутствия газовых баллонов.