Слабый напор в кране? Поможет насос для повышения давления воды!

Слабый напор в кране? Поможет насос для повышения давления воды!

Проблема слабого напора

Жители многоэтажных и частных домов зачастую встречаются с тем, что при одновременном потреблении воды несколькими жителями в водопроводе возникает слабый напор. Такая ситуация доставляет много неудобств. Снижению давления способствует несколько факторов. Некоторые из них можно устранить легко, но есть ситуация, когда необходим насос для повышения давления воды

Проблема слабого напора

Причины снижения силы потока воды в кране могут быть следующие:

  • Засорение системы отложениями – ржавчина, накипь, жир, налет извести стечением времени собираются на стенках при этом пропускной диаметр трубы сокращается;

  • Неправильный монтаж – водопровод был установлен без соблюдения правил либо было сделано неправильное соединение участков системы между собой;

  • Низкое давление – это возможно из-за повреждения, герметизации или по причине того, что на насосной станции произошел сбой или же их насос не справляется с нагрузкой

Все это приводит к тому, что водопроводная система еще больше выходит из строя. Также ломается и бытовая техника, которая требует хорошего давления в системе водоснабжения и теплоснабжения.

Наиболее эффективным методом решение слабого напора является насос для давления воды. Он сможет увеличить напор если вода плохо течет из крана. 

Насосы малой мощности 

Для увеличения напора не всегда нужно приобретать насос для давления воды высокой производительностью. Для жителей квартиры оптимальным решением будет устройство мощностью от 120 до 250 Вт. Очень важно, чтобы мощность агрегата была соизмеримой с параметрами потребления.

Маломощное устройство можно врезать прямо в трубопровод, если поднятие давления нужна для котла, то он ставиться во внутрь отопительного аппарата. Такой насос оптимально ставить, если вода из крана идет малой струйкой, а если она не доходит или требуется ее поднятия на верхние этажи, то такое устройство не подойдет.

Также мощные насосные станции очень громоздки, а насос малой мощности очень компактен и при размещении в квартире или в доме не занимает много места. Существует два режима работы таких агрегатов:

  • Ручной – такое устройство находится в постоянном рабочем функционировании, поэтому важно время от времени следить, чтобы не возникало перегрева оборудования;

  • Автоматический – прибор имеет датчик, реагирующий на проток, когда происходит открытие крана, то вода начинает движение, что приводит к включению насоса.

Автоматические насосы высокой мощности

В основном это мощные насосные станции. Несмотря на то, что они могут обеспечить хорошее давление их нельзя размещать в многоквартирном доме, а только в частном, так как издают много шума. 

Такие аппараты подразделяются:

  • Устройство сухого типа – в этом насосе не предусмотрен контакт ротора с водой. Основная часть отделена от электродвигателя с помощью уплотнительных колец. Такое оборудование издает большой шум.

  • Агрегаты мокрого типа – крыльчатка и ротор вместе с двигателем погружаются в рабочую среду. При этом ротор и статор разделяются между собой при помощи металлического стакана. Такие насосы более бесшумны в работе, не нуждаются в обслуживании и в настройке.

Что важно знать при выборе

Насос подбирают под производительность системы. Если в будущем планируется покупка устройств, которые могут взять на себя водоразбор в квартире, то их тоже нужно учесть. При выборе нужно учитывать следующие параметры:

  • Давление – самым лучшим считается показатель 4-5 атм, поэтому более высокие показатели в системе не нужны, и превышение давления также может оказать большой вред. Поэтому важно знать минимальное входное давление.

  • Мощность – не всегда нужны аппараты с высокой производительностью.

  • Диаметр труб – это надобно для подсоединения агрегата ко всей системе.

  • Какая температура жидкостной среды – многие насосы рассчитаны для перекачивания холодной воды, для работы с горячей воды нужно приобретать агрегаты, сделанные из устойчивых материалов к термическому воздействию.

Надеемся, что после прочтения статьи, вы теперь знаете, что делать, если слабый напор воды.