Украинская семья тратит на питание 277 гривень в день — опрос

40% украинцев не имеют сбережений для того, чтобы пережить карантин

После ввода в Украине карантинных мер 90% украинцев ощутили те или иные проблемы, связанные с этой ситуацией. Чаще всего к числу таких проблем они относят заботу о здоровье близких (30%) и финансовые трудности, связанные с потерей источников дохода (30%). Реже среди проблем упоминаются страх заразиться коронавирусом (17%), тревога из-за неопределенности текущей ситуации (15%), сложности самоизоляции (15%), дефицит некоторых товаров (14%) и другие. Об этом свидетельствуют данные опроса компании R&B Group. Об этом пишет Зеркало недели.

В частности, 68% украинцев не успели подготовиться к карантину (сделать запасы еды). Среди тех, кто сделал запасы – 56% опрошенных, указали, что запасов хватит на две недели карантина. В запас украинцы чаще приобретают бакалейные изделия (28% опрошенных), 8% покупают мясо и столько же предпочитают овощи и фрукты.

Переход к режиму карантина поставил значительную часть населения страны в сложное материальное положение. Дело в том, что почти 40% украинцев не имеют никаких сбережений, которые позволили бы им пережить этот период, а еще примерно трети (32%) накопленных сбережений может хватить не более чем на 1 месяц проживания в нынешних условиях. При этом, по оценкам опрошенных, среднестатистической украинской семье нужно 277 гривень на один день питания и 8826 гривень для того, чтобы прожить месяц.

По мнению большинства опрошенных (60%), через 3 ближайшие месяцы материальное положение их семей, в большей или меньшей степени, ухудшится.

Исследование проводилось 28 марта — 3 апреля: социологи опросили 1400 украинцев старше 18 лет.