Украинцам готовят сюрприз со второй пенсией: кто сможет получать

Кому повезет?

Министерство социальной политики Украины разработало проект запуска второго уровня пенсий с 2021 года. Такие пенсии будут начисляться для лиц, которые имеют право выйти на отдых раньше установленного законодательством срока, получив дополнительную выплату.

Об этом говорится на сайте министерства, – передает Апостроф.

Так, согласно проекту, взнос на второй уровень пенсий работодатели будут выплачивать на сотрудников, которые не достигли возраста 35 лет, таких, по предварительным расчетам будет около 135 тысяч человек. В то же время объем взносов ожидается на уровне 15,5 млрд гривен за пять лет.

"Источником финансирования пенсионных выплат из солидарной системы (до полного перехода на выплаты по НППС) и формирование пенсионных активов в НППС будут страховые взносы, которые будут уплачиваться работодателями за счет повышенной ставки ЕСВ на замену механизма возмещения расходов на выплату и доставку льготных пенсий", – говорится в записке к проекту.

Проектом предусмотрено три пенсионных программы: получение пенсий после 50 лет и работе на вредных профессиях (список №1) от 10 лет у мужчин и от 7,5 лет у женщин, после 55 лет и работе по списку №2 от 12,5 лет у мужчин и от 10 лет у женщин, и добровольная программа на условиях договора.

Программы отличаются между собой по сумме взносов ЕСВ: по первой к вкладу добавится 15%, второй – 7%, третьей – 3%.

Пенсионный фонд Украины направит взносы в негосударственные пенсионные фонды и авторизованные страховые компании.

Плюсом проекта в Минсоцполитики называют переход к фондированной системе пенсий, где выплаты работникам обеспечат более гарантированными рынком активами. Также ведомство считает, что работодатели смогут сэкономить за счет этих программ, поскольку будут платить только за фактически работающих сотрудников.