В Донецкой области уже могут отрезать свет должникам

Ограничений уже нет

Согласно законодательству запрет на отключение населения из-за задолженности по коммунальным услугам действует только в регионах, где установлен «красный» уровень эпидемической опасности и в течение 30 дней после его отмены. В настоящее время для Донетчины этот срок уже истек, поэтому поставщик YASNO (ООО «Донецкие энергетические услуги») призывает жителей области проверить состояние лицевого счета и срочно рассчитаться за свет во избежание негативных последствий.

В случае накопления задолженности за электроэнергию потребителю поступает предупреждение не позднее, чем за 10 рабочих дней до запланированной даты отключения. Чтобы оставаться со светом, важно успеть внести платеж в этот срок, учитывая, что средства могут поступать на счет поставщика в течение 3 банковских дней.

Оплатить за свет поставщику YASNO (ООО «Донецкие энергетические услуги») можно одним из удобных способов: 

• через Личный кабинет на сайте YASNO;

• в Viber-боте YASNO-online;

• в мобильном приложении YASNO;

• через интернет-банкинг или платежные системы;

• в любом отделении банка или «Укрпочты».

Клиенту в случае отключения кроме погашения задолженности также необходимо оплатить услугу возобновления электроснабжения, которая включает стоимость отключения и повторного подключения. После этого оператор системы распределения осуществляет возобновление подачи электроэнергии в течение трех рабочих дней в городах и пяти – в сельской местности.

Чтобы избежать лишних хлопот и дополнительных расходов, YASNO советует жителям Донецкой области регулярно и в полном объеме оплачивать счета за свет – ежемесячно до 20 числа.

«Мы заботимся о комфорте клиентов, поэтому заранее напоминаем о неоплаченных счетах, предлагаем удобные способы оплаты онлайн или офлайн, консультируем по вопросам начислений и платежей. Призываем жителей Донетчины ответственно относиться к своим обязанностям в расчетах с электропоставщиком», – сказал директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.