В каких случаях проводят эксгумацию

В каких случаях проводят эксгумацию

Эксгумация — это процедура изъятия тела с участка захоронения. Чтобы ее провести нужно специальное разрешение, так как неправомерное выкапывание тела из могилы преследуются по закону Украины. Чтобы провести эксгумацию тела, многие родственники обращаются к услугам ритуальных служб, так как с их помощью легче получить разрешение, чем бегать и собирать бумаги самому.

Причины проведения эксгумации

Согласно законодательству Украины эксгумация может быть проведена в нескольких случаях:

  • Родственники умершего хотят провести перезахоронение тела на другом кладбище или в другой стране.

  • Необходимо пройти повторную судебно-медицинскую экспертизу или опознание тела в процессе проведения следственных мероприятий. Она проводится для обнаружения следов преступления, не выявленных ранее или для забора биологических жидкостей, чтобы получить больше деталей при совершенном уголовном преступлении.

Родственники вправе обратиться в соответствующие инстанции для перезахоронения тела на другом кладбище, в другом городе или даже стране. При этом обязательно учитывается воля и вероисповедание усопшего. Если данные моменты не учитывались при погребении, право на эксгумацию может быть выдано автоматически.

Список документов, необходимых для эксгумации

Для перезахоронения тела покойного нужны следующие документы:

  • Удостоверение личности человека, который взял на себя организацию эксгумации;

  • Согласование с администрацией кладбища, что они не против извлечения останков;

  • Документация, которая подтверждает, что есть могила для перезахоронения, а также гербовое свидетельство о смерти покойного;

  • Документы, которые подтверждают родство с эксгумируемым.

Если все манипуляции проводятся с помощью ритуальных компаний, необходима доверенность на агента, чтобы он мог сам заниматься всеми необходимыми действиями.

Как проходит эксгумация тела

Бюро Ритуал 24 проводит эксгумацию тела в Киеве в соответствии со всеми необходимыми требованиями законодательства страны. Это тяжелая процедура, требующая не только физических, но и моральных затрат. После того, как сотрудник бюро получил все необходимые документы, к могиле покойного приезжают правоохранительные органы, судебный врач, а также представитель власти. Эксгумация проводится очень аккуратно, чтобы ничего не сломалось и не разрушилось.

Стоимость проведения эксгумации рассчитывается индивидуально в зависимости от факторов, повлиявших на решение изъять тело из могилы. Весь процесс эксгумации снимается на камеру, чтобы подтвердить факт вскрытия могилы и изъятия тела. Также обязательно составляется протокол. После останки тела отправляются в морг https://ritual24.com.ua/ru/morg/ для проведения повторной судебно-медицинской экспертизы, к новому месту погребения или в крематорий.

Кроме этого похоронное агентство Ритуал 24 занимается организацией процесса похорон, подготовкой к прощальной процессии. Опытные сотрудники бюро согласуют дату, время проведения обряда захоронения, подготовят зал, гроб и прочие ритуальные принадлежности, закажут поминальный обед, специализированный транспорт для перевозки тела и родственников умершего. К каждому клиенту находит индивидуальный подход, подбираются необходимые услуги в соответствии с бюджетом.