В Славянске через суд закрывают детские сады и школы. Что происходит?

Ситуация критическая

Сегодня во время заседания исполнительного комитета заместитель Славянского городского головы Юрий Подлесный обратился к начальнику финансового управления Игорю Ковалеву с просьбой срочно отыскать 4 миллиона гривен на реализацию противопожарных мероприятий в дошкольных учебных учреждениях города.

По словам Юрия Подлесного, на городской совет, как «из мешка», посыпались судебные решения, которые обязывают закрывать детские сады из-за нарушений противопожарной безопасности. На сегодняшний день есть решение о закрытии четырех дошкольных учебных учреждений, на подходе – ещё три. Также в судах ещё рассматриваются аналогичные дела по школам.

В городском руководстве сообщили, что реализация мероприятий по противопожарной безопасности была запланирована и так, но с исполнением этих мероприятий постепенно -  по графику, а теперь проблемы нужно решать – все и сразу.

По словам Славянского городского головы Вадима Ляха, в городе около 10 000 детей – в системе образования. Если мы не получим финансовую помощь извне, то окажемся в сложной ситуации. На реализацию мероприятий противопожарной безопасности во всех учреждениях образования города нужно 40 миллионов гривен.

Закроются ли садики?

Вадим Лях сообщил, что деньги городской совет уже выделяет, однако, чтобы избежать массовых закрытий детских садов, будут поданы апелляции на судебные решения, что позволит выиграть время.