В Славянске определили спортсменов-стипендиатов

В Славянске определили спортсменов-стипендиатов

В этом году на выплату стипендий предусмотрено 480 тысяч гривен

На заседании городского координационного совета по развитию физкультуры и спорта был определен перечень ведущих и перспективных спортсменов, которые в 2022 году будут получать стипендию Славянской городской территориальной громады.

В этот список вошли 48 спортсменов. Из них 25 представляют олимпийские виды спорта, 16 – не олимпийские виды спорта и 7 – виды спорта среди людей с инвалидностью.

Всего в прошлом году в отдел по делам семьи, молодежи, физической культуры и спорта Славянской городской ВГА поступило 72 представления на получение стипендии. Из них: 40 олимпийских видов спорта; 24 – по не олимпийским видам спорта; 8 – по видам спорта среди людей с инвалидностью.

Согласно «Положению о стипендии ведущим и перспективным спортсменам Славянской городской территориальной громады», стипендия назначается на конкурсной основе спортсменам в возрасте до 35 лет, которые зарегистрированы и проживают в громаде, и/или на соревнованиях, как и в предыдущем году, так и в год выплаты стипендий представляют Славянскую ОТГ.

Стипендия зависит от достижений спортсмена. Максимальный ее размер не превышает прожиточный минимум по состоянию на 1 января года, в котором происходит выплата (на 1 января 2022 года – 2481 грн). Минимальный размер стипендии равняется 25% от прожиточного минимума.

В этом году на выплату стипендий предусмотрено 480 тысяч гривен – 40 тысяч в месяц. Не менее половины средств будут направлены на выплату стипендий по олимпийским видам спорта.