В Славянске предлагают сохранить ЛОР отделение

В Славянске предлагают сохранить ЛОР отделение

Нельзя допустить сокращения! Или можно?

На днях на сайте электронных петиций было зарегистрировано предложение – не допустить сокращение ЛОР отделения в Славянске.

Аргументация автора петиции следующая:

- Находясь на лечении в ЛОР отделении г. Славянска был ошеломлён информацией о его сокращении!

Начну с того, что это одно из лучших отделений в городе. В 2018 году международная организация Красный крест произвела качественный ремонт здания бывшей жд больницы, где на данный момент находится ЛОР отделение, также было закуплено современное оборудование и инструменты. Обновлённое отделение обслуживает населённые пункты Славянской громады, Лиманской громады, Святогорской громады и пр.( это около 400 тысяч населения). Именно сюда обращаются простые люди и их дети когда у них застряла кость в горле ( буквально) и с другими заболеваниями уха, горла и носа. Неоднократно наблюдал как бригады скорой помощи привозили людей со всякими острыми состояниями. И в наше время здесь получают адекватное лечение. Персонал отзывчивый и компетентный!

И вот было принято решение сократить ЛОР отделение до 1,5 ставки врачей и нескольких медсестер, по сути- закрыть отделение. Но стоит ли экономия 220 тыс. в месяц потери городом высококлассных ЛОР-специалистов ( врачей и сестёр) и в конечном счёте кардинального ухудшения условий жизни всех жителей Славянска и близлежащих громад, которые не найдут полноценной помощи в случае болезни или травмы? О каком качественном лечении может идти речь, когда больному каждый день нужно будет ездить на процедуры и обратно в любую погоду, тем более в период эпидемии??? В условиях дневного стационара после 15.00, в выходные и праздничные дни помощь оказываться не будет!!!

Кроме того, запрещается проводить операции детям! В качестве альтернативы предлагается лечиться в Краматорске. Но далеко не у всех жителей города ,а тем более сёл есть возможность ехать в другой город на лечение.

В свете озвученного необходимо:

1. Безотлагательно остановить исполнение решения о сокращении ЛОР отделения г. Славянска и отменить его!

2. Принять меры для обеспечения оказания всеобъемлющей помощи в ЛОР отделении Славянска.

3. Закрепить в регламенте горсовета, что решения глобально отражающиеся на жизни горожан впредь в обязательном порядке предварительно выносить на обсуждение громадой.

Подписать петицию можно по ссылке.

За три дня петиция набрала 94 из 250 необходимых подписей.