В Славянске собираются установить танцевальный рекорд Украины - ПОДРОБНОСТИ

Как вам такая идея?

В Славянске планируют установить танцевальный рекорд – организовать и зафиксировать массовое и самое длительное выполнение гопака. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает руководитель БФ "Славянская Мечта" Евгения Алфимова.

Вот, что она пишет по этому поводу:

 - Благотворительный фонд "Славянская Мечта" вместе с отделом культуры Славянского городского совета планируют провести масштабный фестиваль.

В рамках танцевального фестиваля в городе планируют зафиксировать массовое и самое длительное выполнение гопака. Провести танец планируется в мае 2020 года.

Ко Дню вышиванки в Славянске планируют организовать массовый танец гопак. Руководители танцевальных коллективов совместными усилиями организуют концертный номер, к которому приобщаются все желающие. Мастер-классы будут проходить для всех, кто захочет принять участие в танце.

На прошлой неделе прошло совместное совещание с руководителями танцевальных коллективов города.

Участие в фестивале не будет принудительным. Приобщиться смогут те школьники и жители Славянска, которые по собственному желанию захотят стать частью этого танца. Для школьников и детей с садов будут проходить тематические встречи и мастер-классы, в настоящее время танцевальные коллективы готовят целые номера. В феврале-апреле будут проходить мастер-классы по изучению гопака для взрослых.

Заниматься организацией танцевального номера будут профессионалы, которые знают историю гопака и все особенности украинского танца.

Сейчас в Книге рекордов Украины зафиксировано массовое исполнение гопака в Харькове. Тогда танец танцевали 400 студентов. В Славянске планируем привлечь около тысячи человек, а сам гопак будет выполняться в несколько этапов. Танцевать будут и ребята, и девушки.

Детали организации фестиваля будут позже.