В Славянске три депутата от Оппоблока отказались от мандата

В Славянске три депутата от Оппоблока отказались от мандата

В чем дело?

После оглашения официальных результатов выборов в Славянский городской совет «Карачун» публиковал список новоизбранных депутатов.

Однако на днях в составе депутатского корпуса произошли изменения. Так, Славянская городская территориальная избирательная комиссия издала Постановление об отказе от мандата депутата Славянского городского совета.

Среди отказавшихся – три представителя «Оппозиционного блока»: Юрий Подлесный, Жан Ким, Александр Самсонов. 

Эти депутаты были избраны также и в Краматорский районный совет. Теперь они будут работать в районном совете. 

Их место в Славянском городском совете займут следующие три по списку претендента: Ольга Преображенская, Станислав Чайченко и Сергей Яцура.

Ранее Краматорская районная территориальная избирательная комиссия зарегистрировала депутатом районного совета еще одного жителя Славянска – Николая Домбровского, который первоначально не прошел в районный совет, но после того, как от мандата отказался один из избранных депутатов от ОП-ЗЖ, Домбровский таки стал депутатом райсовета.

Когда избранные депутаты Славянской громады отказываются от своего мандата в пользу выборного органа более высокого уровня – это понятно. Здесь есть хотя бы логика.  

А вот отказ от мандата депутата Краматорского районного совета (и такие случаи не единичные), уже вызывает вопросы о мотивах этих отказов. В частности, самостоятельно ли «отказниками» принимаются такие решения? Или есть в них некая сторонняя мотивация? Если да, то эта мотивация политическая или какая-то иная?