В Славянском районе горело поле - ВИДЕО

В Славянском районе горело поле - ВИДЕО

Сам фермер решил "брать стерню"?

Сегодня ночью в Славянском районе произошло возгорание скошенного поля пшеницы.

Об этом на своей странице Фейсбук сообщил пользователь Сергей Лиманский:

- Бессонная ночь и почти нулевой результат.

К сожалению, обратиться в службу МЧС, не всегда значит, получить помощь. Так получилось в нашем случае обращения заведующего заповедником "Меловая флора" о том, что в непосредственной близости от Природного Заповедника Республиканского Подчинения, горит скошенное поле пшеницы.

Целую ночь поле продолжало гореть, его тушить никто и не думал. Хотя для одной оснащённой команды пожарного автомобиля, достаточно было одного часа, чтобы забрызгать водой медленно распространяющийся огонь по валкам соломы и стерне.

С рассветом я снова обратился в МЧС. Сначала на 101, в 04 часа 58 минут, там ответил автоответчик и отключился. Затем позвонил к тем диспетчерам, к которым обращался вчера поздним вечером.

После этого, к месту пожара прибыла команда на пожарной машине МАЗ с города Николаевка и остановились у горящего поля. Я представился и спросил, почему они стоят и наблюдают, а не принимают меры к тушению пожара. Не выходя из автомобиля, через открытое окно, мне сказали, что такие пожары этот автомобиль не тушит. После короткого разговора, наверное старший группы, позвонил диспетчеру и закрыл окно. После разговора с диспетчером, группа уехала и свернула на не горящий участок поля, не сказав нам ни слова.