В Святогорске может в 10 раз подорожать вода

В Святогорске может в 10 раз подорожать вода

«Золотой колодец» от «Донецктеплокоммунэнерго»

В конце апреля предприятие «Донецктеплокоммунэнерго» опубликовало сообщение о намерении установить новые тарифы на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, предоставляемые ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" потребителям Святогорска, Татьяновки, Яровой, Соснового Донецкой области.

В документе говорится, что сегодня в этих населенных пунктах действует тариф, который был утвержден Святогорским городским советом ещё 10 лет назад – 6 апреля 2011 года. По информации предприятия-поставщика воды, уже тогда эти тарифы были ниже себестоимости водоснабжения и водоотведения. Так, 1 куб поставки воды для населения сегодня стоит 3 гривны 60 копеек, а водоотведение этого же куба воды – 6 гривен. То есть, в итоге жители вышеупомянутых населенных пунктов, которые пользуются централизованным водоснабжением, платят по 9 гривен 60 копеек за куб воды. На сегодняшний день, это самая дешевая вода в Донецкой области, которая подается централизовано.

К примеру, в Славянске тариф на воду (с водоотведением) сегодня составляет 40 гривен 27 копеек за 1 куб.

Конечно, за 10 лет жизнь заметно подорожала. Понимая это, предприятие ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" заявило о намерении установить тариф, который будет покрывать себестоимость водоснабжения и водоотведения. Так, предлагается установить тариф в размере 35 гривен 32 копейки за подачу одного куба воды и 81 гривну 43 копейки за стоки одного куба воды. 

Таким образом, стоимость одного куба воды для жителей Святогорска, Татьяновки, Яровой и Соснового может вырасти до 116 гривен 75 копеек.

С сегодняшнего дня (7 мая) до 17 мая ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" принимает замечания и предложения по поводу опубликованных предложений по изменению тарифов. Замечания принимаются в электронном и письменном виде.

В свою очередь члены исполкома Святогорского городского совета во время вчерашнего заседания не согласились с такими предложения ОКП "Донецктеплокоммунэнерго". В исполкоме считают, что поставщик не предоставил достаточного экономического обоснования такого повышения тарифа.

В итоге было принято решение обратиться в Донецкую облгосадминистрацию и в НКРЕ КУ по поводу намерений установления экономически необоснованных тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение.