В Святогорске пустили на воду «Венок памяти»

В Святогорске пустили на воду «Венок памяти»

Переписывать историю – занятие бесполезное!

После известных событий 2014 года ушли в прошлое традиции, когда руководство Донецкой области два раза в год традиционно организовывало в Святогорске массовые митинги, посвященные Дню Победы и Дню освобождения Донбасса. К мемориалу Славы на Лысой горе в те годы приезжали делегации почти со всей области. Такие же масштабные торжественные мероприятия проходили обычно в эти дни и возле мемориала Освободителям Донбасса на Саур-Могиле. 

Но вместе с потерей контроля над Донецком, почему-то ушел в прошлое и былой масштаб чествования ветеранов войны и труда. Да и сама очередная годовщина освобождения Донбасса от фашистов, в последние годы как бы замалчивается властями.

Но есть политическая сила, которая категорически не желает соглашаться с таким подходом к этой святой для жителей Донбасса датой. Эта сила – партия «Оппозиционная платформа – За жизнь», для которой слово МИР – не просто слово.

Поэтому вчера, в 77 годовщину со дня освобождения Донбасса (8 сентября 1943 года от немецко-фашистских оккупантов был освобождён областной центр — Сталино, нынешний Донецк) лидеры «Оппозиционной платформы – За жизнь» организовали чествование ветеранов на достойном уровне.

… Воспоминания боевых офицеров и солдат Победы, минута молчания, возложение цветов…

После официальной части мероприятия, делегация, состоящая из активистов «ОП-ЗЖ» и ветеранов, прибыла на берег Северского Донца. Здесь благодарные потомки героев войны опустили в воду реки символический «Венок памяти» – в честь воинов, которые погибли при освобождении «северных ворот Донбасса» – Святогорска, Славянска, сел и поселков Славянского района. 

Как зародилась эта традиция? 

Как известно, здесь, на берегах Северского Донца, шли ожесточенные бои. Очевидцы говорят, что погибших солдат было столько, что вода в Донце была красной от крови. 

Поэтому и родилась такая традиция: опускать венок на воду в память о наших воинах, которые погибли, форсируя переправу через Северский Донец.

Среди главных организаторов торжественного мероприятия – лидер «ОП-ЗЖ» в Святогорске Владимир Бандура. Вместе с народным депутатом Украины Наталией Королевской он также выступил организатором Форума, в ходе которого была представлена всеукраинская программа социальной защиты ветеранов.

- Мы должны чтить память о тех освободителях Донбасса, кто погиб, защищая Родину, в которой мы сегодня живем и работаем. Но мы также должны заботиться и о тех, кто жив – кто своим трудом героически восстанавливал нашу страну – о ветеранах, – заявил Владимир Бандура, открывая Форум.

Участники форума констатировали: на протяжении шести лет в Украине отдельные «ура-патриоты» стараются переписать историю – настоящим героям пытаются повесить негативные ярлыки, а людям с сомнительной репутацией – присвоить почетные звания. 

Наталия Королевская пообещала, что политическая сила «ОП-ЗЖ» в любом случае будет защищать историю:

- Мы не имеем права подвести фронтовиков, и с честью выполним их наказ – правдиво рассказывать молодежи о нашей истории и всеми силами приблизить на Донбасс настоящий Мир, – заверила Наталия Королевская. 

 За время оккупации на территории Донецкой области было убито и замучено 174416 мирных граждан,149367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч граждан, угнанных в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей. Эти цифры говорят нам, потомкам: "Не забывайте!"