В Украине может исчезнуть хлеб: экс-нардеп назвал условие

Государство не должно регулировать цены на продукты, считает Андрей Тетерук

Государственное регулирование цен на хлеб может привести к тому, что этот продукт исчезнет с полок украинских магазинов.

Такое мнение высказал в эфире телеканала "Украина 24" экс-нардеп Андрей Тетерук, комментируя дискуссии в обществе насчет возврата к государственному регулированию цен на продовольствие.

"Государство не должно вмешиваться, так как рынок должен регулироваться сам. Все ведущие страны, которые имеют хорошие экономические показатели, жизненные нормы, и которые мы хотим иметь в Украине – показывают, что именно рынок, который является свободным, конкурентным, предлагает такие услуги, такие виды товаров, которые, во-первых, являются конкурирующими друг с другом, ищут того покупателя, на которого рассчитаны. Во-вторых, это позволяет каждому гражданину выбирать, какого качества товар он будет покупать", – заявил экс-нардеп.

По его словам, государственное регулирование цен на продовольственные товары будет иметь негативные последствия:

"Как только мы сделаем жесткий контроль государства, как это было в СССР, то хлеб или вообще исчезнет, или он уменьшится по весу, или он будет такого жалкого качества, что его никто не захочет есть. Поэтому, если мы выбрали, что Украина будет европейским, демократическим правовым государством, в любом случае нельзя позволять государству влезать в рынок, потому что это его разрушит".