Вадим Лях заявил, что снова будет участвовать в выборах мэра Славянска

Вадим Лях заявил, что снова будет участвовать в выборах мэра Славянска

Удастся победить в третий раз?

Местные выборы в Славянске после введения военно-гражданской администрации (ВГА) могут состояться весной следующего года. Об этом сообщил действующий городской голова Вадим Лях в эфире телеканала «Дом».

Он отметил, что глава ВГА назначается руководителем области, и кандидатуру утверждает командующий операции Объединенных сил.

«Соответственно, сказать буду я или не буду, на сегодняшний день не могу. Потому что не мной принимается данное решение», – подчеркнул Лях.

По его словам, новые выборы в городе могут состояться в следующем году.

«Закон четко говорит о том, что выборы могут проводиться два раза в год: осенью и весной. Вряд ли они пройдут этой осенью, потому что только в конце мая назначена ВГА в городе Славянске. Еще есть ряд технических вопросов для ее полноценной работы. Начало работы – это назначение руководителя, а потом переход всех органов исполнительной власти в режим работы ВГА. Это ряд многих технических вопросов, связанных с утверждением новых уставов, открытия новых счетов и так далее. Поэтому, думаю, что этой осенью мы точно на выборы не идем, а дальше, конечно же, весной можно и ожидать», – говорит мэр.

Вадим Лях добавил, что в силу принятия нового закона о ВГА сейчас не может назвать сроки начала работы ВГА в Славянске, кадровых назначений и т.д.

«Однако сразу после своего выхода с больничного на работу, я собрал заместителей, руководителей отделов и дал четкое задание – готовиться к введению ВГА, кто бы ни был руководителем нашего города. Этот процесс перехода должен быть быстрым и безболезненным для Славянска, иначе в заложниках ситуации окажутся жители нашего города – в плане предоставления различных услуг и прочего. И полноценное введение ВГА должно произойти как можно максимально быстро», – отметил мэр.

При этом он подтвердил свое намерение снова бороться на выборах за пост городского головы Славянска.

«Я лично с 2002 года участвую в выборах, был депутатом городского совета трех созывов, я дважды избирался на должность городского головы. Буду участвовать и на следующих выборах на эту должность», – заявил Вадим Лях.